November 6, 2019, 12:07 PM
Мария Трускова

Помогли, но частично: свердловский минздрав поддержал госпиталь Тетюхина

Уральскому клиническому лечебно-реабилитационному центру имени Владислава Тетюхина одобрили увеличение объема медпомощи, оказываемой по ОМС, на текущий год. Заявку областной минздрав рассматривал еще с мая и наконец-то решил удовлетворить ее, хоть и частично.

«Комиссия по разработке территориальной программе ОМС под председательством министра здравоохранения области Андрея Цветкова рассмотрела заявку на 1000 операций. Принятым решением утверждено увеличение плановых объемов медицинской помощи в круглосуточном стационаре на 656 госпитализаций, в том числе 189 – высокотехнологичной медицинской помощи, в дневном стационаре – на 115 случаев. Также одобрено увеличение амбулаторно-поликлинической помощи – на 3452 посещения. Оставшуюся часть заявки медицинского центра на операции предполагается утвердить до конца текущего года, заседания комиссии проводятся в конце каждого месяца. Надеемся, что так и произойдет», - сообщил ЕАН источник в руководстве медцентра.

Выполнение госконтрактов, заключенных в мае на первичное и ревизионное эндопротезирование и пластику крупных суставов в объеме 1 155 госпитализаций для жителей Свердловской области за счет средств регионального бюджета, госпиталь уже почти завершил. Тем не менее, как говорят в центре, потребность в медпомощи не снижается – пациенты продолжают обращаться в УКРЛЦ. Если бы дополнительные объемы не были утверждены, то эти люди могли бы рассчитывать на операции только в следующем году, теперь же у них появился шанс сделать их в ближайшее время.  

Напомним, что в середине марта губернатор Евгений Куйвашев в жесткой форме потребовал от минздрава в кратчайшие сроки разработать программу мероприятий по максимальной поддержке наиболее современных и технологичных учреждений, оказывающих эффективную медицинскую помощь населению области. 

 В Нижнем Тагиле появится музей Владислава Тетюхина 

«Региональное правительство, безусловно, заинтересовано в эффективной и ритмичной работе Уральского центра для обеспечения реализации программ бесплатного оказания медицинской помощи населению области, повышения ее качества и доступности. Эти цели могут быть достигнуты на основе соглашения об организационных принципах реализации государственно-частного партнерства между Уральским клиническим лечебно-реабилитационным центром и минздравом в области медицины и здравоохранения. Но проект соглашения с марта 2019 года блуждает по коридорам минздрава. Как тут не вспомнить слова Владислава Валентиновича Тетюхина: «Все это было задумано и построено в благодарность людям, которые много сделали для индустрии российской: для металлургии, машиностроения. Для меня это определенный вызов – почему люди не могут получать самое качественное лечение?!» - говорит собеседник агентства.

Напомним, руководитель ТФОМС Валерий Шелякин заявлял, что его ведомство готово выделить дополнительные средства госпиталю Тетюхина, но последнее слово остается за минздравом.

Ранее между медучреждением и министерством уже возникали разногласия. Так, к примеру, оплата более 1000 высокотехнологичных операций, выполненных в 2018 году, произошла с существенной задержкой - только в мае 2019 года. Удовлетворят ли полностью заявку центра в этом году и когда будет оплачен дополнительный объем, станет известно в ближайшее время.

ЕАН продолжит следить за развитием событий. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+