July 9, 2019, 02:30 AM

«Понять и простить»: на форуме «Иннопром» обсудили долги оборонки

Предприятия российского ОПК никогда не смогут вернуть основной массив взятых кредитов. Громкое заявление на промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге сделал курирующий вопросы обороны вице-премьер федерального правительства Юрий Борисов. 

«Кредитный портфель превышает 2 трлн рублей. Основное тело кредита никогда не будет погашено. Если предприятиям спишут треть задолженности, 600 млрд или 700 млрд рублей, они смогут сэкономить 70 млрд рублей на обслуживании кредитов. При этом они смогут вложить больше миллиарда долларов в производство и диверсификацию», - добавил чиновник. 

По его подсчетам, плановая прибыль ОПК в 200 млрд рублей сопоставима с суммой, необходимой им для выплаты процентов по кредитам. 

«Есть над чем подумать. Мы уже не раз обращались к президенту с предложениями провести расчистку кредитного портфеля», - заявил вице-премьер и выразил надежду на то, что вопрос о долгах ОПК обсудят осенью на заседании Военно-промышленной комиссии России. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+