December 10, 2021, 11:40 AM
Людмила Орлова

Поправки в закон об иноагентах переданы в Госдуму, петицию за его отмену подписали 260 тыс. человек (ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ АКТИВИСТЫ)

Закон об иностранных агентах появился в РФ в 2012 году, однако массово вносить в него СМИ, некоммерческие организации, физические и юридические лица стали в 2021-м. Общественные организации создали поправки к закону, а некоторые выдвинули правовые аргументы в пользу его отмены.

«Сведения есть, но это тайна»: как Минюст может любого сделать иноагентомНа сайте Сhange.org было опубликовано несколько петиций о законе об иноагентах. Самые крупные:

наиболее популярная требует отменить закон (от правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо»*, которое занесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента) — ее подписали 259 869 человек на момент публикации этого материала;

еще 124 788 человек подписали петицию «Руки прочь от “Мемориала**”». Минюст месяц назад внес международное историко-просветительское общество в реестр иноагентов;

Союз журналистов России требует остановить преследование коллег - подписали 26 794 человек.

 Закон об иноагентах могут пересмотреть. Путин пообещал Журналисты, общественники выходят на пикеты, попадают из-за этого под административную ответственность, пишут гневные посты в соцсетях. Из результатов: президент РФ Владимир Путин высказался за пересмотр критериев закона об иноагентах. Пока что все.

 Уральский соавтор закона об иноагентах рассказал, какими могут быть поправки, анонсированные Путиным 

Какие конкретные инициативы от общественников и журналистов уже прозвучали

Правозащитный медиапроект «ОВД-Инфо»* выдвинул аргументы в пользу отмены закона об иноагентах. Общественники оформили их настолько профессионально, что даже политолог Екатерина Шульман призвала депутатов брать с них пример в законотворческой деятельности.

«Включение в реестры лиц, выполняющих функции иностранных агентов, является неоправданно обременительным: оно сопряжено с ограничением профессиональной деятельности, господдержки и финансирования, с созданием дополнительного финансового гнета, нарушением неприкосновенности частной жизни, а для физлиц приводит также к сокращению социальных контактов вплоть до вынужденной эмиграции. С 2012 года после включения в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, прекращена деятельность не менее 98 организаций», — говорится в пояснительной записке к законопроекту «ОВД-инфо»*.

Группа журналистов во главе с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым предложила 12 поправок к закону об иноагентах. Они требуют дать четкое определение размытым терминам (например, «лоббизм» и «политическая деятельность»), определить минимальный порог иностранного финансирования, сделать процедуру признания иноагентами открытой и объяснять, в связи с чем этот статус присвоили. И требуют аннулировать действующий список иноагентов.

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» предложили сделать присвоение статуса иноагента возможным только через суд.

Депутаты фракции «Новые люди» в своих поправках к закону просят очертить размытые понятия и обязать государство доказывать, что есть связь между получением денег и деятельностью СМИ и НКО - сейчас в этой части презумпция невиновности не работает.

Члены Совета при президенте по правам человека (СПЧ) и Союза журналистов России (СЖР) предложили заблаговременно уведомлять лиц о внесении в реестр, не включать в список лауреатов международных премий, не заставлять физлиц маркировать личные сообщения специальной плашкой )«Данное сообщение создано…»).

 «Нам больше мешает эпидемия ковида, а не статус ИА»: челябинские правозащитники-иноагенты про новую реальность 

ЕАН собрал три самых распространенных вопроса об иноагентах от людей, которые с этим пока не сталкивались. Мы попробовали ответить на них с цифрами и примерами.

«Если они получают деньги от иностранного государства, значит, они иноагенты. Тогда какие претензии?»

На первый взгляд кажется, что это достаточно логично: взял деньги из-за рубежа — получай статус. Но стоит отметить, что попасть в реестр может кто угодно и совершенно по необъяснимым причинам из-за расплывчатых формулировок (если занимаешься политической деятельностью и получаешь иностранное финансирование).

Например, ваши родственники из Германии (Швеции, Италии и пр) скинули деньги на подарок к Новому году, а как-то раз вас видели проходящим мимо митингующих. Или некий иноагент «перепутал» номер счета и закинул вам 7 рублей, а у вас на странице в соцсетях пост о Штабе Навального (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена решением суда). Снимаете офис рядом с иноагентом или имеете другие тесные контакты с лицами из реестра. И оправдаться не получится — решение принимает Минюст, а не суд. И узнают иноагенты о своем новом статусе из СМИ - предварительно никого не уведомляют. Конечно, можно через суд обжаловать это решение, но пользы от этого немного.

Речь о том, что в законе об иноагентах слишком много неточных формулировок, под которые могут подпасть граждане РФ, особо не интересующиеся политикой или не имеющие целенаправленного иностранного финансирования.


«Закон об иноагентах — это ответная мера. Наши СМИ за рубежом тоже считают такими. Разве не так?»

Да, например, RT (Russia Today) в США числится «иностранным агентом». Это СМИ, которое финансируется правительством России. По подобной логике в реестр Минюста РФ внесен «Голос Америки», головной офис которого в Вашингтоне. Но в РФ иноагентами признают и организации, которые созданы в РФ, базируются в РФ, не имеют офисов за пределами РФ, финансируются в РФ. В этом проблема.

«Ну, делают они чуть больше бумажек. И что? Это же несложно»

В чем сложность «иноагентства».

Отчетность. НКО, СМИ обязаны сдавать еще больше бумажек. Физлицам необходимо зарегистрировать юрлицо (на это тоже нужны деньги. Как и на бухгалтера).

Плашку «Данное сообщение…» нужно ставить во всех своих постах. Даже физлицу - в комментарии к фотографии со свадьбы друзей, или селфи сестры, или постику с самолепными пельменями. Везде.

За отсутствие маркировки, за несвоевременно сданный отчет иноагентам прилетают штрафы. Большие.

Если вы считаете, что этот закон приносит обществу больше вреда, чем пользы, если вам небезразлична судьба благотворительных и правозащитных организаций, а свобода слова для вас не пустой звук — подпишите петицию.


*29 сентября 2021 года Минюст включил «ОВД-Инфо» в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».

** «Мемориал» включен в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента», прокурор подал иск о ликвидации организации.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+