September 30, 2022, 09:39 AM
Анна Гринь

Популяризаторов Шигирского идола просит проверить депутат Виталий Милонов

Депутат Государственной думы Виталий Милонов просит провести проверку кампании по популяризации Шигирского идола. Обращение депутата выложило в социальных сетях сообщество «Зов народа». 

Напомним, общественники написали обращение с просьбой прекратить продвигать идола, поскольку это может привести к росту неоязыческих настроений, как на Украине. Обращение было направлено президенту, к нему присоединился и депутат Государственной думы Виталий Милонов. 

«Популяризация этих памятников в коммерческих целях, сопровождаемая очевидным подлогом в виде объявления Шигирского идола символом города, к истории которого он не имеет никакого отношения, носит явно провокационный характер. <…> Учитывая вышеизложенное, прошу вас провести проверку действий лиц, развернувших кампанию по популяризации Большого Шигирского идола в качестве символов Екатеринбурга и Урала на предмет соответствия законодательству», - написал Виталий Милонов в обращении на имя генерального прокурора Свердловской области Бориса Крылова. 

Сейчас Виталий Милонов находится в зоне боевых действий специальной военной операции. Он принимает участие в боевых действиях под позывным «Густав». 

Как писал ЕАН, на заседании «Совета неравнодушных граждан» вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин предложил пиарить Шигирского идола наравне с древнеегипетскими пирамидами Хеопса и доисторическими памятниками Стоунхенджа. Отметим, что против использования слова «Шигир» выступила представительница Свердловского областного краеведческого музея, которому принадлежат авторские права на скульптуру. Она пояснила, что население поселка, возле которого обнаружили артефакт, считает это слово частью своей культуры.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+