June 22, 2022, 09:00 AM
Мария Трускова

Популярные направления в уральских вузах и стоимость обучения: обзор ЕАН

На этой неделе уральские вузы открыли прием абитуриентов. В первый же день приемной кампании – 20 июня – сайты крупных университетов страны подверглись хакерским атакам. Восстановить работу некоторых из них не удалось до сих пор – например, на сегодняшнее утро остаются недоступными сайты Гуманитарного университета, Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного аграрного университета и Уральского государственного горного университета. Тем не менее, странички большинства вузов уже заработали и опубликовали информацию для абитуриентов. Какие в этом году самые популярные специальности, сколько стоит обучаться на коммерческой основе и на каких условиях могут поступить дети участников спецоперации и прибывшие из ЛДНР - в обзоре ЕАН.

В этом году документы на поступление можно подавать несколькими способами: лично принести в приемные комиссии, отправить через сайты университетов или через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. Абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ, должны это сделать до 25 июля, а поступающие по результатам вступительных испытаний самих вузов — до 11 июля.

Нужно учитывать, что российский Минобр установил минимальные баллы ЕГЭ, которые необходимо набрать для поступления в вузы, даже если абитуриент поступает на платное отделение. Так, например, по иностранному языку этот «порог» - 30 баллов, по истории – 35 баллов, по математике, химии, физике, биологии - 39 баллов, по русскому языку, географии, литературе - 40 баллов, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям – 44 балла, по обществу – 45 баллов.

В самом крупном вузе Свердловской области – Уральском федеральном университете – в этом году готовятся принять 9294 поступающих на бюджет (речь идет о бакалавриате, специалитете и магистратуре), а также порядка 10 тыс. человек будут учиться на коммерческой основе.

В топ образовательных программ вуза в этом году вошли такие передовые направления, как архитектура, биотехнология, бизнес-информатика, информационно-аналитические системы безопасности, медицинская кибернетика, металлургия, машиностроение, программная инженерия. 

Что касается стоимости, то самая дорогая специальность – «Экономика», включающая в себя программу «Мировая экономика и международный бизнес», - 286 тыс. рублей в год. Для тех, кто по итогам вступительных испытаний наберет больше 250 баллов, предусмотрена скидка – они заплатят 184 тыс. рублей. Два уральских вуза - участники президентского проекта - получат гранты правительства РФ Трендовые специальности «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Нанотехника и микросистемная техника» и другие в год «стоят» 202 тыс. рублей. Для высокобалльников также есть дисконт.

В списке самых недорогих специальностей – «Управление персоналом», «Социология», «Социальная работа», «Издательское дело», «Филология», «Гостиничное дело», «История», «Философия», «Религиоведение», «Прикладная техника». Стоимость составляет 150 тыс. рублей в год. Набравшие по результатам ЕГЭ высокие баллы могут ее снизить, в среднем, до 118 тыс. рублей.

В Уральском институте управления - филиале РАНХиГС заявляют, что количество бюджетных мест в 2022 году увеличится на 30 % и составит 199 мест по всем уровням и направлениям. Конкурс на бюджет ожидается достаточно серьезный, особенно на популярные специальности. Например, в прошлом году на «Менеджмент» претендовало 56 человек на место.

«Что касается платного направления, то хочу отметить, что мы не гонимся за количеством, мы сохраняем качество, индивидуальность и комфортность. Поэтому планируем не более 600 платных мест ежегодно», - сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Анастасия Суетина. Конкурс на место – от 3 до 8 человек, в зависимости от направления подготовки.

Цены на обучение индексируются ежегодно, но, как отмечают в вузе, Уральский институт управления традиционно остается в среднем диапазоне среди вузов Екатеринбурга. Стоимость за год на все направления внутри уровня примерно одинакова и зависит только от формы и сроков обучения. Самое дорогое направление в 2022 году – «Экономическая безопасность» на специалитете - стоимость обучения на очной форме составляет 99 750 рублей за семестр. Самое экономное – это же направление, но на заочной форме – 43 200 за семестр.

Стоит отметить, что в этом году в вузе вводят новые программы по направлению «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ) - «Медиакоммуникации в органах власти и бизнесе», «Развитие экосистем территории», «Молодежная политика» и по направлению «Менеджмент» - «Инвестиционное проектирование и маркетинг территории».

«Минимальные проходные баллы нам устанавливает Москва, ориентируясь на интересы и потребности всех 52 филиалов, поэтому они у нас ниже, чем в некоторых вузах. Например, профильная математика – 27 баллов, иностранный язык – 30 баллов. Плюсом в этом году мы ввели вариативность результатов ЕГЭ по большинству направлений, например, на ГМУ с этого года к нам можно поступить с набором ЕГЭ: русский язык, обществознание и либо профильная математика, либо история», - рассказала Анастасия Суетина.

Уральский государственный экономический университет в этом году планирует принять более 5000 человек на все формы обучения, на все ступени образования. Это и бакалавриат, и магистратура, и аспирантура, и колледж. «У нас в этом году более 500 бюджетных мест, что на 10 % больше, чем в прошлом году», - рассказали в пресс-службе вуза.

Традиционно самые востребованные специальности - связанные с экономикой и юриспруденцией, но не уменьшается количество желающих поступать на IT-специальности, на «Технологию продуктов питания», «Биотехнологию». ​​

«Стоимость обучения первого курса в этом году не будет превышать стоимости первого курса прошлого года по всем уровням и формам образования», - заявили в вузе. Согласно информации на сайте университета, средняя стоимость обучения по большинству направлений - 133 тыс. рублей за год. Для тех, кто набрал высокие баллы по итогам ЕГЭ, предусмотрены скидки: например, набравшие от 180 до 199 баллов заплатят от 109 тыс. до 118 тыс. рублей за год (в зависимости от направления), получившие больше 200 баллов – от 101 тыс. до 109 тыс.

В Уральском государственном архитектурном университете поступающим на большинство специальностей недостаточно будет только баллов ЕГЭ. Среди дополнительных испытаний - рисунок, композиция, медиакомпозиция, изобразительное искусство. Стоимость очного обучения – от 194 489 рублей за год (архитектура, градостроительство (бакалавриат)) до 285 252 рублей (дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (магистратура).

В Уральском государственном университете путей сообщения стоимость обучения по большинству специальностей составляет 105 780 рублей в год. Например, такую сумму придется заплатить тем, кто не прошел на «бюджет» по специальности «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов», «Строительство» и другие. Самые недорогие направления - «Туризм», «Сервис», «Социология», «Управление персоналом» и «Менеджмент», годовая цена по программе бакалавриата – 89 220 рублей.

В Екатеринбургском государственном театральном университете самые дорогие «очные» специальности - актерское искусство, режиссура театра и литературное творчество: стоимость 246 тыс. рублей. Заочно цена курса обучения по ним для первокурсников - 78 тыс. рублей. Также в этом году в вузе появилась новая специальность - в программе бакалавриата «Технология художественного оформления спектакля» профиль «Художник-технолог сцены». Форма обучения заочная, срок обучения – 4 года 6 месяцев. Количество мест – 10. Стоимость обучения 90 тыс. рублей в год. Для поступления важны результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также предстоит пройти собеседование и выполнить два профессиональных задания – рисунок и создание макета, воспроизводящего пространственное оформление заданного спектакля.

ОСОБЫЕ КВОТЫ

В этом году во всех российских вузах ввели специальную квоту для детей участников спецоперации на Украине. Для них добавили 10 % от общего числа бюджетных мест по каждой специальности. Больше всего таких студентов – 653 человека, ожидаемо готов принять Уральский федеральный университет как самый крупный вуз региона. 

Без учета результатов экзаменов вузы будут принимать на обучение детей погибших и получивших ранение участников спецоперации. Сдать придется только творческие или профессиональные экзамены, если они предусмотрены специальностью.

Остальные абитуриенты будут конкурировать между собой в рамках заявленной квоты. То есть, если, например, квота на одну специальность - 10 мест, а желающих поступать детей участников спецоперации – 20, то между ними будет свой конкурс. Места специальной квоты, не заполненные после зачисления поступающих, будут использоваться как основные места.

Для поступления детям участников спецоперации необходимо будет написать заявление, в котором указать, что они являются детьми военнослужащих и документы, подтверждающие право на специальную квоту, - справку от тех органов, в которых служит родитель.

Что касается абитуриентов из ДНР и ЛНР, то они могут поступить в вузы в России по квоте правительства для иностранцев. Направление на обучение они могут получить, подав заявку в Министерство науки и высшего образования РФ по горячей линии 8(795) 547-1366 (доб. 7225). Ранее ведомство сообщало, что в 2022–2023 учебном году по этой квоте предусмотрено 23 тыс. мест, что на пять тысяч больше, чем было ранее. Прибывшие из названных территорий абитуриенты смогут поступить по результатам ЕГЭ или пройти вступительные испытания в вузе. Во втором случае русский язык они будут сдавать в форме собеседования, а все остальные испытания — в форме, установленной конкретным вузом. Также им необходимо будет предоставить документ или его копию об образовании, полученном ранее, например, аттестат. Впрочем, как сообщил ЕАН источник в одном из вузов, на Урале пока абитуриентов данной категории единицы – в основном, по его словам, люди из ДНР и ЛНР поступают в Москву, Санкт-Петербург и южные регионы России. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+