August 15, 2019, 03:38 AM

«Поражен мужеством Путина»: министр Кобылкин подвел первые итоги мусорной реформы

Глава министерства природных ресурсов, бывший губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин дал большое интервью газете «Ведомости». Одной из тем разговора стала мусорная реформа, которую курирует чиновник.

«Я никогда не верил в волшебников, которые взмахнут палочкой и смогут пройти за год тот путь, который страны, например, Европы проходили за 40–50 лет. Это невозможно, и надо просто это понять. Я поражен мужеством Владимира Путина, который решился на эту реформу. Она несколько лет откладывалась, и все-таки было решено на нее пойти», - заявил министр. 

Для себя Кобылкин объясняет этот факт тем, что президент, как никто другой, имеет информацию о том, что огромное количество полигонов уже не в состоянии принимать отходы и нужно создать новую инфраструктуру. 

«Не могли мы уже сказать: давайте четыре года будем строить новые полигоны, а потом начнем реформу. Наверное, это идеальный вариант, если бы мы сначала построили все необходимое – полигоны, сортировку, заводы по переработке – за государственный счет. Но у нас бы просто не хватило денег. Поэтому другого варианта просто нет», - заключил глава минприроды. 

Напомним, в столицу уральский губернатор переехал в прошлом году после мартовской победы Владимира Путина на выборах президента. Компанию ему составил тюменский коллега Владимир Якушев, занявший пост министра строительства. 

«Дочка в простую школу пошла. Спецшколы какие-то советовали, то газпромовская, то «Роснефть», а у нас прямо недалеко, там, где живем, хорошая простая школа. По английскому только взяли репетитора», - рассказал Кобылкин о своей столичной жизни.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+