February 14, 2022, 09:13 AM
Анна Гринь

Порча картины ученицы Малевича - первый случай вандализма в Свердловской области

В Свердловской области ранее не было случаев вандализма в отношении предметов искусства. Произошедшее с картиной ученицы Малевича Анны Лепорской - особый случай. Об этом заявила министр культуры региона Светлана Учайкина.

«В государственных и муниципальных музеях ранее случаев вандализма не было. Произошедшее - такой особый случай, чтобы пересмотреть все, что связано с сохранностью экспонатов музейных», - отметила Учайкина.

Напомним, в декабре 2021 года на двух абстрактных лицах на картине Лепорской появились глаза, нарисованные шариковой ручкой. Чернила немного проникли в красочный слой. Позже стало известно, что глаза на картине ученицы художника Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» пририсовал охранник Ельцин Центра в свой первый рабочий день. 

Как заявлял сам охранник, Александр Васильев, добавить полотну деталей он решил по совету компании подростков, которые были в музее в этот день, якобы в галерее были выставлены именно их детские рисунки.

Представители Ельцин Центра такой версии произошедшего не доверяют. Как рассказал директор Арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских, к каждой работе есть этикетка, на которой написаны годы создания, имя автора, аннотация, а саму выставку «Мир как беспредметность» сопровождает много текста.

«Те записи, которые я видел... Я не смотрел весь день, никто не смотрит весь день. Те эпизоды, которые на видео зафиксированы, на них с охранником никакие подростки не разговаривали. Прикрываться детьми взрослому мужчине и говорить, что мне дети сказали так сделать, это очень странно. Мне кажется, это было не так», - подчеркнул Шипиловских.

Директор Арт-галереи также подчеркнул, что извинений от охранника не поступало.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейские задержали сотрудника ЧОП. В ходе следственных действий он вел себя довольно агрессивно, демонстрируя, что весь процесс ему не по душе, отметил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Известно, что установить подозреваемого удалось после изучения записей с камер видеонаблюдения.

 В Ельцин Центре неизвестный испортил картину ученицы Малевича стоимостью 75 млн Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: The Art Newspaper
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+