February 4, 2022, 02:34 AM
ЕАН

Порча картины в Ельцин Центре закончилась уголовным делом за вандализм

В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело по факту порчи картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин Центре. Неизвестный пририсовал ручкой глаза фигурам на полотне. 

Напомним, в январе министерство культуры РФ обратилось с жалобой в генпрокуратуру из-за отказа в возбуждении уголовного дела. Известно, что страховая стоимость работы — почти 75 млн рублей. 

«Сотрудниками полиции из подразделения дознания ОП № 9 УМВД по Екатеринбургу возбуждено и расследуется уголовное дело по части первой статьи 214 УК РФ (»Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах" прим. ред). Представители МВД анализируют съемки с камер видеонаблюдения, опрашивают возможных очевидцев и свидетелей случившегося", заявил руководитель пресс-центра ГУ МВД Валерий Горелых. 

Отметим, что реставрационный совет Третьяковской галереи официально оценил ущерб от повреждения картины в 250 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+