December 31, 2021, 04:00 AM

Портретные куклы, страусы или лыжи: что посмотреть в Уфе и куда съездить в Башкирии на новогодние каникулы

Предстоящие новогодние каникулы будут, традиционно, долгими, но не скучными, если заранее знать, где проходят интересные события. Первые три дня Нового года обещают быть теплее последней недели декабря, поэтому смело можно отправляться на природу. Уже 4 января вернутся морозы, но зимой можно найти развлечения и в тепле. ЕАН собрал информацию, где в Башкирии провести миниотпуск, и куда идти за развлечениями, не выезжая из Уфы.

Санатории и курорты

В Башкирии достаточно санаториев, где можно отвлечься от работы и быта, а заодно и поправить здоровье. На территориях для отдыха, как правило, есть места для зимних развлечений на улице. Цены, по данным портала Sanatoriy-Rossii.ru, начинаются от 1,5 тыс. рублей с человека в сутки до 3 тыс. и выше. Однако актуальность эти расценок на конец декабря-начало января лучше уточнять у администраций лечебно-курортных заведений.

Так, например, знаменитый санаторий «Ассы» в Белорецком районе Башкирии предлагает горнолыжные спуски, лыжню по равнине и тюбинг, а также катание на снегоходах. Беговые лыжи, настольный теннис и бильярд предлагает профилакторий с европейским названием «Венеция» в одноименной деревне Дюртюлинского района Башкирии. Яркую программу, новогоднее настроение, сюрпризы и подарки обещает санаторий «Юматово», там планируют «танцевать до утра» и «зажигать».

В Башкирии достаточно много курортов, санаториев и профилакториев, у всех есть свои странички в интернете, и чтобы выбрать, нужно только определиться с бюджетом и желаниями. И не забудьте взять с собой сертификат о вакцинации.

Санаторий «Юматово» расположен в 30 км от Уфы. Источник фото: yumatovo.ru


Активный отдых

«Новогодний банкет в столовой» предлагает своим гостям горнолыжный курорт «Абзаково». Билеты на подъемник в начале января там можно будет приобрести от 1,5 тыс. рублей (минимальный тариф рассчитан на 2 часа).

Пять горнолыжных трасс, в том числе для новичков и для катания на тюбинге, предлагает горнолыжный курорт «Куштау» на одноименном шихане на правом берегу реки Белой. Цена подъемника за одну поездку – от 100 рублей.

«Горнолыжный центр Мраткино – один из старейших горнолыжных центров Южного Урала, привлекающий своими идеально подготовленными склонами не только спортсменов-профессионалов, но и начинающих лыжников и сноубордистов, а также любителей семейного отдыха на природе», — так анонсируется «Мраткино» на сайте курорта, расположившегося на окраине города Белорецка. Подъемник там стоит от 650 рублей на минимальные два часа, льготный билет – 500 рублей.

Подъемник в Мраткино. Источник фото: mratkino.ski-rb.ru

Парк активного отдыха «Ильмурзино» предлагает гостям катание на лыжах, снегоходах, коньках, зимнем банане, тюбинг, хоккей, мотосани и другие развлечения, в том числе корпоративный отдых с праздничным столом.

Проживание в домиках известного горнолыжного курорта «Банное» (где можно не только покататься, но и подлечиться) начинается от 2 тыс. рублей за одного взрослого. Цены на подъемник на сайте не указаны.


Что посмотреть

Не обязательно все каникулы посвящать активным зимним играм и созерцанию снежных пейзажей, можно выделить день и на экзотику, причем в пределах региона. В 125 км от Уфы, в селе Инзелга Гафурийского района есть зоопарк «Великолепный страус», в зимний сезон он работает с 11:00 до 17:00, на территории открыто одноименное кафе. Приносить с собой еду и напитки, в том числе для страусов, сотрудники парка запрещают, но корм для птиц можно купить на месте.

Заядлые туристы, знакомые с красотами Башкирии, непременно посоветовали бы Аскинскую пещеру, Инзерские Зубчатки или Айгирские скалы, однако зимой в такие путешествия лучше отправляться с тем, кто знает местность и не уведет с тропы прямиком в лютый мороз. Безопаснее прогуляться до водопада на реке Инзер около села Абзаново в Архангельском районе – красота не меньшая, причем рядом населенный пункт, заблудиться шансов нет.

Водопад на Инзере около села Абзаново, зима. Источник фото: nashural.ru

Куда сходить в Уфе

Фестиваль TERRA ZIMA 2022 состоится в Уфе с 31 декабря по 4 января. В первый день следующего года по улицам города пройдет костюмированный парад, на следующий день, 2 января, в городе проведут «Зимний сабантуй», 3 числа будет парад Снегурочек, а на последний день праздника намечены катания на конных упряжках по новой набережной. Во все дни на фестивале будут угощать горячей едой и напитками.

Башкирская государственная филармония им. Ахметова подготовила программу как для взрослых, так и для детей. Ежедневно со 2 по 5 января там будет проходить «Главный новогодний утренник Уфы», 3 января покажут концерт «С Новым годом!», 5 и 8 января можно посмотреть спектакль «Щелкунчик. История о счастье», а 6 января – Рождественский Soundtrack-концерт.

Во Дворце молодежи 3, 4 и 5 января покажут детскую сказку «Похищение Нового года», в театре «Нур» со 2 по 7 января пройдет интерактивное шоу для детей «Дед Мороз и остановленное время», а с 3 по 6 января – сказка «Новогодние чудеса, или Баба-Яга против». Русский драматический театр подготовил спектакль «Снежная королева», его покажут 2 января.

Со 2 по 7 января музей занимательных наук «Интеллектус» проводит интерактивное новогоднее научно-познавательное приключение «Дед Мороз и остановленное время».

Сказка Снежная королева" в уфимском Русдрамтеатре. Источник фото: .rusdram.ru

Выставки и музеи

До 24 января в Республиканском музее боевой славы открыта выставка «Старый добрый Новый год», на которой представлены праздничные атрибуты времен СССР.

В музее Республики Башкортостан открыта экспозиция «Уфа и уфимцы. Люди и куклы», она будет доступна до 13 февраля. На выставке представлены более полусотни произведений, в том числе авторские портретные куклы знаменитых музыкантов: Земфиры, Шевчука, участников группы «Биттлз», а также сказочные персонажи.

Это далеко не все события, которые состоятся в Уфе в грядущие новогодние каникулы, выбирайте любое на свой вкус и обязательно храните праздник в доме, в семье!

Ольга Блажнова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+