April 12, 2022, 11:09 AM

Портреты известных космонавтов украсили улицы Екатеринбурга, Челябинска и Перми

Ко Дню космонавтики компания «Россети Урал» решила порадовать жителей Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Энергетики украсили фасады своих объектов портретами известных летчиков-космонавтов.

Так, на одной из распределительных подстанций в Екатеринбурге появился арт с космонавтом из Екатеринбурга Сергеем Прокопьевым. Объект символично расположен на проспекте Космонавтов. Совместно с художником Вячеславом Каменских над граффити работали дети энергетиков.

В Перми арт-объектом стала трансформаторная подстанция на пересечении улиц Свердловская и Советская. Художник Вячеслав Каменских изобразил там космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова, которые в 1965 году на корабле «Восход-2» впервые вышли в открытый космос, а позже приземлились в Пермском крае. Соавторами выступили работники «Пермэнерго» и студенты Пермского государственного института культуры.

В Челябинске художник Тимур Абдуллаев изобразил космонавта Юрия Гагарина на фасаде распределительной подстанции, расположенной на ул. Орджоникидзе, 54. Энергетики присоединились к работе уже на завершающей стадии, чтобы рисунок был готов к праздничному дню.

Отметим, что рисунки на энергообъектах – это часть масштабной социальной инициативы «80 СВЕТЛЫХ ДЕЛ» энергетиков «Россети Урал». В этом году отмечается 80 лет с момента создания трех энергосистем Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Юбилейный год компания решила посвятить добрым и светлым делам, которые помогут сделать этот мир лучше. Инициативные группы и отдельные сотрудники действуют по ключевым направлениям: спасение животных, помощь незащищенным категориям граждан, экологические инициативы, донорство и другим.

 Путин: Россия возобновит лунную программу Ранее сообщалось, что в День Космонавтики президент РФ вместе с лидером Белоруссии Александром Лукашенко находятся с визитом в Амурской области. Они осматривают ход строительства космодрома «Восточный» и инфраструктурных объектов.

Путин отметил в ходе поездки, что Россия возобновит лунную программу. Речь идет о запуске автоматического аппарата «Луна-25». Президент также заявил, что Россия будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне. Глава государства отметил, что необходимо успешно ответить на вызовы по освоению космоса.

Также в День космонавтики Владимир Путин вручил госнаграды российским летчикам-космонавтам. Их получили сотрудники Научно-исследовательского испытательного центра подготовки имени Юрия Гагарина: космонавт-испытатель Сергей Прокопьев, изображенный в Екатеринбурге, инструктор-космонавт-испытатель Александр Скворцов и ведущий специалист центра Олег Скрипочка.

Источник фото: Россети-Урал
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+