April 25, 2022, 08:48 AM
Валентина Попова

Портреты погибших на Украине солдат разрешили пронести в «Бессмертном полку» в Екатеринбурге

В акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге, которая впервые с начала пандемии пройдет офлайн, могут прийти близкие военных, погибших в ходе спецоперации на Украине. Родные с портретами героев спецоперации смогут принять участие в мероприятии наравне с героями ВОВ, рассказал один из организаторов Валерий Басай.

По его словам, этот вопрос был решен для оргкомитета уже давно.

«Ко мне обратилась представительница комитета матерей, сын которой погиб в Афганистане. Я ответил ей тогда, что мы не можем устраивать судилище, кому можно, а кому нельзя принимать участие в акции. То же касается и тех, кто погиб в Чечне, на Украине. Приходите, становитесь в общий строй, мы всех поддерживаем, это горе для семьи в любом случае. Люди отдали жизнь, и мы не можем оценить, кто отдал жизнь дороже, а кто нет», - сказал он.

 Уральское полпредство предупредило о возможных провокациях во время шествия «Бессмертного полка» 

По его словам, в этом году на акции ожидается от 100 до 180 тыс. участников – все будет зависеть от погоды и отношения людей к антикоронавирусным мерам. На акции будет работать около 200 волонтеров.

«Представьте группу бабушек, которая приходит к шести утра, чтобы занять место во главе колонны. И вдруг за пять минут до начала акции они снимают куртки и оказываются в жилетах с символикой той или иной партии. В таких случаях, если не помогают увещевания волонтеров, вмешиваюсь я и разговариваю с людьми. Если не помогает беседа, я подключаю мегафон, этот метод срабатывает в 99 % случаев», - пояснил представитель оргкомитета.

Глава управления культуры Илья Марков в свою очередь попросил с пониманием отнестись к тому, что улицы перекроют. На данный момент все нормативные документы уже готовы. Он также призвал граждан воздержаться от использования велосипедов и самокатов.

Напомним, что акция стартует сразу после окончания парада, примерно в 11:00. Собираются все на улице Толмачева, со стороны Царской, от метро и идут ко Дворцу молодежи. Там будет организована сцена с музыкантами и солдатская каша. Все вопросы можно будет задать на горячей линии по номеру +7(343) 213-05-31.

 «Бессмертный полк» в Екатеринбурге пройдет «живьем»: рекомендации участникам 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+