February 17, 2023, 09:24 AM
Александр Лукманов

Посадочные семена астр сожгут в Екатеринбурге

В Свердловской области сожгут зараженные семена астр, поступившие из Подмосковья. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили примесь семян карантинного сорного растения повилики.

Повилика – это опасный представитель карантинных сорняков, является паразитом покрытосеменных растений. Поражает сорные, дикорастущие, садово-декоративные и хозяйственно-ценные растения. Также является переносчиком вирусных заболеваний. Семена повилики очень живучи и могут прорасти, пролежав в земле более пяти лет или даже пройдя через пищеварительный тракт животных.

Ранее ЕАН сообщал, что в Екатеринбурге сожгут зараженные розы. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили, что вместе с 210 розами из Голландии в Екатеринбург прилетел западный цветочный (калифорнийский) трипс. Это чрезвычайно опасный карантинный вредитель, ограниченно распространенный на территории РФ. Он представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества опасных заболеваний, например, вируса пятнистого увядания или бронзовости томата.

 Розы, прилетевшие из Голландии, сожгут в Екатеринбурге 

Источник фото: fonwall.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+