April 27, 2022, 12:22 PM
Елена Мицих

Поселили в гостинице: почти полтысячи беженцев прибыли в Челябинскую область

Беженцы из Украины, с территорий Луганской и Донецкой народных республик продолжают прибывать в Челябинскую область. На сегодня в регионе зарегистрирован 431 прибывший. Все они приезжают самостоятельно, у большинства здесь есть родственники или знакомые. В пунктах временного размещения находятся 65 человек, из них 22 – дети.

Один ПВР работает в челябинской гостинице «Виктория», еще одна семья размещена на базе благотворительного фонда «Металлург» в Магнитогорске. Об этом сегодня рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в ходе встречи с журналистами, организованной медиахолдингом «Гранада пресс».

«Часть из них изъявили желание получить российское гражданство, им все сопровождение оказывается. Большинство из этих людей уже даже трудоустроены и работают», – рассказала Ирина Гехт.

Она уточнила, что все дети посещают образовательные организации. Сейчас решается вопрос обеспечения беженцев лекарственными препаратами.

«Когда у нас запрашивали наши возможности по размещению [беженцев], мы сознательно не включали туда детские лагеря, понимая, что очень много детей в этот сезон переболело и важно, чтобы они смогли воспользоваться нашими лагерями, загородными особенно. Поэтому у нас ни один загородный лагерь не заявлен как пункт временного размещения», – уточнила Ирина Гехт.

 Детские лагеря в Челябинской области переведены в режим обсервации 

Всего этим летом будут работать 66 загородных лагерей. Ограничений по наполняемости не будет. Напомним, что в прошлом году в связи с риском распространения коронавируса можно было заселять только 75 % отдыхающих от мощности учреждения. Всего в загородных лагерях и дневного пребывания в 2022 году должны побывать 200 тыс. маленьких южноуральцев.

 Новую волну коронавируса прогнозируют в Челябинской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+