April 14, 2022, 01:21 PM
Александр Лукманов

Поселок в Брянской области был обстрелян вертолетами украинских ВВС. ВИДЕО

Стало известно, как произошел обстрел украинскими военными поселка городского типа Климово в Брянской области. Предварительная информация о реактивных системах залпового огня «Град» не подтвердилась – произошло вторжение вертолетов украинских ВВС. Об этом со ссылкой на Следственный комитет сообщает ТАСС.

«Следствием установлено, что не позднее 14 апреля 2022 года около 12 часов 30 минут с использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации. Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области. В результате прямых попаданий и взрывов снарядов повреждены не менее шести жилых домов на улицах Заречной и Ленина, ранения различной степени тяжести получили семь человек, в том числе один малолетний ребенок 2020 г. р.», - сказано в заявлении Следственного комитета. По факту случившегося в Следственном комитете возбуждено уголовное дело.

Опубликован список пострадавших:

Валентина Николаевна З., 74 года. Состояние тяжелое, ампутация бедра;

Раиса Васильевна Х., 25 лет. Беременна. Состояние удовлетворительное, ссадина груди;

Евгений Игоревич Х., 2 года (сын). Состояние тяжелое, открытая черепно-мозговая травма. Направлен в Новозыбков;

Татьяна Николаевна Г., 44 года. Состояние удовлетворительное. Контузия, глаза поражены осколками;

Максим Викторович Е., 35 лет, состояние тяжелое. Осколочное ранение бедра;

Лариса Кимовна С., 62 года. Состояние удовлетворительное. Осколочное ранение головы; 

Елена Григорьевна П., 48 лет. Оглушена, состояние удовлетворительное.

Поселок Климово находится на расстоянии около 10 км от российско-украинской границы, является административным центром Климовского района Брянской области. Район граничит с Черниговской областью Украины и Гомельской областью Белоруссии. На территории района проживает около 25 тыс. человек.

В Брянской области введен «желтый» (высокий) уровень террористической опасности. Ранее со стороны Украины из минометов был обстрелян пограничный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области. При обстреле никто не пострадал, лишь сгорели два автомобиля беженцев. После этого официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась».

В ответ представитель украинской власти заявил, что обстрелы территории России продолжатся. А если произойдет обстрел Киева, то будет дан аналогичный ответ. Украинская армия обстреляла поселок в Брянской области, есть раненые. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 730 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,6 млн человек и около 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию. 

 Украинские вертолеты разбомбили нефтебазу в Белгороде. ВИДЕО 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+