November 2, 2021, 06:23 AM
Елена Мицих

После капремонта территории челябинского стадиона заказчик и подрядчик получили штрафы

В Челябинске продолжает развиваться скандал вокруг Центрального стадиона. Недавно УФАС оштрафовало руководителя и юрлицо организации, а также подрядчиков, которые выполняли капитальный ремонт прилегающей территории. Контракт с ООО «Строительная компания АНН» был заключен в декабре 2019 года, однако работы до сих пор выполнены не в полном объеме. При этом полная сдача объекта планировалась на август 2020 года.

«По ч. 4 Статьи 7.32 КоАП РФ по фактам неправомерного заключения дополнительных соглашений с нарушением статей 34, 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ (в части изменения цены контракта без изменения объема работ и сроков выполнения работ) к ответственности привлечены: должностное лицо — директор МБУ «Стадион „Центральный“», юридическое лицо — МБУ «Стадион „Центральный“», а также подрядчики, осуществляющие работы на объекте в рамках данного госконтракта», — рассказала представитель УФАС по Челябинской области Ксения Долгополова.

Директор стадиона Валерий Истомин получил штраф в размере 20 тыс. рублей, юрлицо — муниципальное бюджетное учреждение — 100 тыс. Далее в истории разбираются Главное контрольное управление и ОБЭП.

ГКУ вынесло МБУ «Стадион „Центральный“» представление об устранении нарушений до 8 ноября 2021 года. Сейчас речь идет о возможном некачественном контроле за работой подрядчика и экспертизе, что могло привести к приемке работ, не соответствующих условиям контракта на общую сумму более 770 тыс. рублей. Кроме того, на сайте Госзакупок не было размещено обоснования для повышения стоимости работ на 10% — почти до 40 млн рублей. В итоге, согласно выводам надзорных органов (документы имеются в распоряжении редакции), превышение потраченных из бюджета средств может достигать 4,7 млн рублей.

Экспертно-криминалистический центр УВД Челябинска подтвердил факты занижения толщины «дорожной одежды», а заказчик это, судя по документам, игнорировал. Найдены и доказательства неправильного оформления актов о приемке работ, экспертизы, что могло привести к еще большим необоснованным тратам бюджетных средств. Есть вопросы и к необходимости увеличения сроков выполнения работ. ГКУ Челябинской области потребовало привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В сентября 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 Статьи 159 УК РФ по факту мошенничества, хищения бюджетных средств путем обмана в особо крупном размере.

Напомним, что ранее в Управлении спорта заявляли: «нарушения были устранены в сроки, предусмотренные контрактом». Однако после этого экспертиза полицейского ОБЭП и регионального ГКУ выявила несоответствие выполненных работ изначально заложенному в контракту объему.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+