March 1, 2021, 12:16 PM
Елена Мицих

После митингов оппозиции к челябинскому журналисту пришли силовики

Журналистом редакции «Челябинское эхо» заинтересовались сотрудники полиции. Редактор Галина Лепина сообщила об этом в социальных сетях. Ее сотрудница Анна Адианова, как и многие челябинские корреспонденты, снимала фотографии на митингах в защиту Навального 23 и 31 января 2021 года.

По словам Адиановой, полицейские в минувшую пятницу позвонили сначала ее двоюродному брату и спрашивали о поездках журналистки в Москву. Тот дал номер телефона бабушки.

«Они позвонили ей, стали спрашивать, где меня можно найти. Сказали, что нужно уточнить у меня, была ли я там, где меня видели. При этом мой адрес и мой телефона у них был. Зачем нужно было беспокоить моих родственников, я до сих пор не поняла. Со мной полицейские связались только днем, когда я была на работе. Полицейский спросил, во сколько я буду дома, обещал подъехать вечером, чтобы поговорить. Отвечать на вопросы о том, по какому поводу будет визит, по телефону он отказался. Вечером никто не приехал», – рассказала Адианова.

На следующее утро некий стажер вручил девушке предостережение. Он сообщил, что о ее присутствии на несогласованном митинге стало известно по сим-карте. При этом пояснений, зачем нужна была информация о поездках в Москву, представитель полиции не дал. Анна не стала подписывать никаких документов.

Как сообщила в социальных сетях Галина Лепина, в ГУ МВД России по Челябинской области воздержались от комментариев по данной ситуации.

 Челябинку-экоактивистку арестовали на 10 суток за участие в несогласованном митинге В Челябинске митинги сторонников Навального проходили дважды в январе и не были согласованными. Задержания участников и организаторов продолжаются до сих пор.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+