May 31, 2019, 11:47 AM

После митингов в сквере Общественная палата взялась предложить Екатеринбургу новый порядок отношений власти с жителями

Общественная палата Свердловской области изучит существующую практику общественных обсуждений градостроительных планов и выяснит, что не так. Высказаться предлагается всем желающим. 

Согласно анонсу, заседание назначено на 10 июня. Как следует из формулировки «О недостатках сложившейся практики проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам архитектуры и градостроительства», действующая практика признана несовершенной. Уточняется, что в рамках мероприятия планируется обсудить вопросы совершенствования учета общественного мнения при принятии решений органами власти в сфере архитектуры и градостроительства.

Проблемы существующей практики стали очевидны после митингов в Екатеринбурге в сквере у Театра драмы. Жители протестовали против начала строительства там храма св. Екатерины. При этом выяснилось, что, несмотря на прошедшие общественные обсуждения проекта, большая часть населения о нем не знала и не была согласна с подобным использованием городского пространства. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+