September 27, 2022, 03:22 PM
Сергей Беляев

После объявления мобилизации в Свердловской области подскочило число браков

Число заявлений на заключение брака в Свердловской области за последнюю неделю выросло в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на данные регионального ЗАГСа.

Речь идет о периоде с 21 по 26 сентября 2022 года. По данным областного ЗАГСа, свердловчане подали за семь дней 1 332 заявления на вступление в брак. Для сравнения — с 1 по 20 сентября таких обращений было 1 650. Число семейных пар за последнюю неделю выросло на 852.

Ранее нотариальная палата Свердловской области распространила информацию, согласно которой мобилизованные граждане будут получать некоторые услуги бесплатно. В их перечень вошли доверенности и завещания.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва. Она отметила, что главы регионов являются председателями призывных комиссий, на которых лежит полная ответственность за исполнение мобилизационных кампаний.

 Нотариусы будут бесплатно оформлять завещания мобилизованным свердловчанам 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+