May 29, 2023, 08:10 AM
Елена Мицих

Из-за отключения воды в пригороде Челябинска водоканал оштрафовали

В работе челябинского «Южуралводоканала» нашли нарушения. Прокуратура Сосновского района проверила предприятие из-за жалоб жителей на отключение воды. Ресурс подавали с ограничением 8 апреля в микрорайонах Вишневая Горка, Залесье, Просторы, Привилегия, Белый Хутор, Женева, Конфетти в поселке Западный, а также L-town поселка Терема, в Пригородном, в Кременкуле.

Причиной стала авария на водоводе. Все исправили только к вечеру 9 числа. Однако 15 апреля проблемы возникли снова: подачу воды ограничили в Вишневой Горке, Залесье, Привилегии и Белом Хуторе.

«В ходе проверки установлены нарушения требований законодательства в действиях ресурсоснабжающей организации – ООО «Южуралводоканал». По указанным фактам прокуратурой в отношении ООО «Южуралводоканал» возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»», – сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

 Причину отключения воды в новых микрорайонах назвали челябинские министры 

Организацию оштрафовали на 10 тыс. рублей. Напомним, что в минувшие выходные в населенных пунктах на западном берегу Шершневского водохранилища снова отключали воду. Жители через социальные сети обратились в СКР, Генеральную прокуратуру, к губернатору Челябинской области. Ресурс начали подавать накануне вечером, но попросили потребителей не делать запасов, чтобы хватило всем.

 Дату наполнения Шершневского водохранилища назвали в челябинском Минэкологии 

Компания «Южуралводоканал» создана в 2008 году. Согласно данным сервиса «ЛИК Эксперт», ею руководит Александр Крикун. Учредителем является специализирующаяся на инвестициях московская фирма «Экспресс импорт» Александры Вайнштейн и Елены Крикун.

Сейчас в социальных сетях жалобы на ограничение подачи воды поступают от жителей многих районов Челябинской области. Люди сообщают о проблемах в Троицке, Еманжелинске и других территориях.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+