January 15, 2019, 10:52 AM

После публикации ЕАН о смерти беременной свердловчанки возбудили уголовное дело

По факту смерти жительницы свердловского села Ницинское Светланы Томиловой и ее нерожденной дочери возбудили уголовное дело.

«Туринским межрайонным следственным отделом возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»», - сообщил ЕАН официальный представитель регионального следственного управления СКР Александр Шульга.

Обвинение пока никому не предъявлено. Проводится экспертиза, чтобы выяснить, насколько полно, правильно и своевременно была оказана женщине медицинская помощь. Анализируется медицинская документация.

Трагическую историю 44-летней Светланы Томиловой наше агентство подробно рассказывало в декабре. Во время беременности женщина плохо себя чувствовала – жаловалась на боли в спине, в области живота, на отеки. Поскольку в селе есть только фельдшер, она ездила в центральную районную больницу в Туринскую Слободу, но там, по словам близких женщины, врачи выносили вердикт «Здорова» и говорили: «Хочешь рожать – терпи». В начале декабря самочувствие Светланы ухудшилось, а 11 декабря она умерла. Приехавшие врачи скорой не смогли реанимировать женщину и даже не попытались разрезать живот и спасти ее ребенка.

Накануне стало известно, что одна из двух гинекологов Слободо-Туринской районной больницы, у которых наблюдалась Светлана, уволилась. По словам местных жителей, медик переехала в Тюмень.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+