April 27, 2022, 11:02 AM
ЕАН

После публикаций ЕАН суд обязал чиновников установить сигнализацию в оренбургской гимназии

В Оренбурге суд обязал оборудовать сигнализацией гимназию № 7 и провести в здании образовательного учреждения необходимый ремонт. Об этом ЕАН сообщили в Центральном районном суде.

О проблемах в гимназии ЕАН писал еще осенью прошлого года. Соответствующий иск подавала прокуратура к руководству школы и городскому управлению образования с требованием выполнить необходимые работы. Здание учебного заведения не содержится должным образом, ненадлежащим образом исполняются требования законодательства об антитеррористической защищенности. К началу очередного учебного года 2021 – 2022 здание не было оборудовано охранной сигнализацией, автономной голосовой системой оповещения и управления эвакуацией.

 Казанская трагедия не урок: в Оренбурге через суд требуют провести ремонт и сигнализацию в гимназию №7 

Как пояснили в суде, городское управление образования обязано до 31 декабря 2023 года устранить нарушения в сигнализации, а учебное заведение - провести ремонт до 1 сентября 2024 года.

В здании нашли проблемы с техническим состоянием фундаментов, наружных и внутренних стен, межэтажного и чердачного перекрытия, деревянных конструкций крыши, что нарушает право на безопасность и законные интересы учеников и педагогов школы.

Сразу после трагедии 26 апреля в Ульяновской области, где с ружьем в руках в детский сад ворвался мужчина и застрелил двух детей и воспитателя, в Оренбуржье отчитались о том, что в 2022 году антитеррористическую защищенность было направлено более 160 млн рублей. По данным регионального Минобразования, эти деньги расходуются на оснащение объектов автономными системами оповещения, системами видеонаблюдения, стационарными рамочными металлодетекторами. Производится монтаж систем контроля и управления доступом в учреждения образования, ремонт ограждений по периметру прилегающих территорий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+