September 12, 2022, 06:18 AM
Александр Лукманов

После пяти дней ареста вышел на свободу екатеринбургский журналист Максим Румянцев

Максим Румянцев, которого называют «православным журналистом», освободился из спецприемника, где он провел под арестом пять дней. Журналист поделился с ЕАН впечатлениями о своем заключении.

Неволя есть неволя, но у Румянцева остались хорошие впечатления о спецприемнике. Хорошее трехразовое питание, вежливый, человечный персонал и нормальные соседи по камере.

«Я сидел в камере № 13. Распорядок дня был такой: в 7:00 подъем, отдаем мусор, после этого поверка в коридоре. Потом завтрак и прогулка. Персонал относится к заключенным с пониманием, курящих и некурящих содержат отдельно, чтобы никто никому не мешал. Далее разрешается 15-минутный звонок домой. После этого досуг. В спецприемнике есть библиотека, так что можно почитать. Потом горячий обед, и снова свободное время. Сосед по камере у меня был хороший – медик со скорой помощи», - рассказал Максим Румянцев.

Румянцев намерен опротестовать свой арест, так как считает, что он были лишен права на защиту. По словам Румянцева, при аресте в суде отсутствовал адвокат.

ЕАН писал, что Румянцев был арестован на пять суток по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» и ст. 20.3.1 КоАП РФ «Разжигание ненависти и унижение человеческого достоинства». Дела были возбуждены прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга. Позже в Чкаловском суде Румянцеву назначили наказание – пять суток ареста. Ему грозило 10 суток, но, поскольку это его первый привод, судья «скостил» ему срок вдвое.

Два месяца назад Румянцев опубликовал у себя в соцсети видеоролик, в котором снят конфликт журналиста с водителем маршрутки. Как следует из пояснений Румянцева, шофер высадил его дочь «на трассе» за безбилетный проезд. За это Румянцев на своей машине блокировал маршрутку и устроил разборки с водителем. В ходе перепалки журналист пообещал, что того накажут.

«Достали! Русские не сдаются. Я тебя депортирую! Запомни меня. Я тебя накажу. Видишь, знак какой на моей машине (имелась в виду буква «Z»)?»,— заявил Румянцев.

 Стала известна причина ареста екатеринбургского журналиста Максима Румянцева 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+