January 11, 2022, 06:27 AM
Елена Мицих

После скандального ремонта водовода в Челябинской области ущерб почвам оценен в 200 млн

Подрядчики, которые выполняли ремонт водовода в поселке Локомотивный Карталинского района Челябинской области, причинили серьезный вред почвам. Он оценен в сумму почти 200 млн рублей. Оказалось, что местные власти не учли в контрактах процедуры по рекультивации поврежденного или уничтоженного слоя. При этом работы велись на сельскохозяйственных землях. С жалобой на повреждение участков в Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям обратились собственники пострадавших участков.

В результате расследования установлено, что работы по строительству водовода проводили общество с органиченной ответственностью и индивидуальный предприниматель.

«Одно предприятие во время работ нарушило слой на площади 1 725 кв. м, другое — на площади 11 450 кв. м. После проведения работ не была сделана рекультивация нарушенного плодородного слоя почвы, что привело к его уничтожению. Должностными лицами Управления Россельхознадзора на месте были отобраны пробы земли. Лабораторные исследования показали существенное снижение значений содержания органического вещества от 39,7 до 82,1 %, снижение содержания подвижных форм калия от 28,8 до 60,2%, что говорит о сильном деградировании почвы и признается уничтожением почвенного покрова и порчей земли», — сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Одному подрядчику предписали выплатить 25,9 млн, другому — 171,7 млн рублей компенсации или самостоятельно восстановить почву. Если юрлица этого не сделают, ущерб взыщут через суд.

Напомним, что ранее челябинское Управление антимонопольной службы возбудило дело, в рамках которого рассматривает законность контракта между администрацией городского округа и местным предпринимателем Иваном Злогыстевым. Стоимость работ составила 61 млн рублей. Подрядчик был определен без торгов, в условиях режима ЧС, хотя оснований для него не существовало. Аварийное состояние объекта возникло не неожиданно, ремонт вполне мог быть плановым и стоить дешевле. При этом прежде выбранный предприниматель уже чинил водовод по более низкой цене. Тем не менее, в 2020 году из-за прорыва сетей жители остались без воды.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+