January 21, 2021, 04:15 AM
Мария Трускова

После снятия антикоронавирусных ограничений в России прогнозируют скачкообразный рост цен

Смягчение антикоронавирусных мер может привести к скачкообразному росту цен на услуги в тех сферах, которые эти ограничения наиболее затронули. Такой прогноз указан в обзоре Центробанка о динамике потребительских цен в декабре 2020 года.

В частности, речь идет о стоимости турпутевок, санаторно-курортных услуг, авиабилетов.

«Подъем заболеваемости коронавирусом отражался в декабре в основном на динамике цен на услуги, оказание части которых по-прежнему подпадало под противоэпидемические ограничения. Из-за особенностей отражения в статистике цен на услуги, оказание которых было приостановлено, цены на авиабилеты и зарубежные поездки оставались ниже, чем годом ранее. Увеличился, но остался невысоким рост цен на внутренние санаторно- оздоровительные услуги», - цитирует доклад «Интерфакс».

По мнению аналитиков ЦБ, в дальнейшем смягчение противоэпидемических ограничений может сопровождаться повышением темпа роста цен на услуги по отношению к их низкому уровню, сложившемуся в 2020 году.

«Изменения цен могут быть скачкообразными, что будет увеличивать волатильность месячной и годовой ценовой динамики», - говорится в документе. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+