April 7, 2020, 07:46 AM

“После совершения таинств все использованное сжечь”: священникам дали инструкцию по общению с больными коронавирусом

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с санитарными властями разработал правила для совершения треб на дому.

Согласно рекомендациям на сайте РПЦ, священник должен соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, определенные Роспотребнадзором. Эти правила предназначены для священников, посещающих госпитализированных больных с COVID-19, и тех, кто окормляет верующих, находящихся на карантине дома.

Согласно правилам, священнику рекомендовано посещать находящихся на домашнем карантине людей, облачившись в средства индивидуальной защиты (СИЗ) поверх подрясника, епитрахили и поручей. Епархиальное начальство должно позаботиться о наличии СИЗ у священника и получить соответствующие договоренности с медиками. После совершения таинств все использованное священник должен поместить в специальный пакет, затем сжечь его или сдать для утилизации в лечебное учреждение. При этом Евангелие рекомендуется оставить больному.

 «Спиртом и вакциной не победить»: курганский митрополит назвал причину распространения коронавируса 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+