May 20, 2022, 05:20 AM
ЕАН

После стрельбы в пермском вузе на ректора возбудили уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело против руководства Пермского госуниверситета (ПГНИУ), где 20 сентября прошлого года студент устроил стрельбу. По данным «Коммерсанта», расследование может быть связано с нарушениями в организации охраны, в работе системы оповещения и управления эвакуацией на территории университетского кампуса. 

Помимо ректора Дмитрия Красильникова фигурантами дела стали первый проректор Павел Блусь, зампред антикоррупционной комиссии Михаил Мухачев, сотрудница Росгвардии Наталья Голованова. Первым трем инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц», а Головановой — ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

По данным журналистов, за несколько месяцев до трагедии в университете было ликвидировано структурное подразделение, которое отвечало за организацию охраны вуза. В него входило пять человек, которые ежедневно проверяли работу сотрудников ЧОПа. В ПГНИУ отказались комментировать действия по установлению обстоятельств трагедии в университете, поскольку это происходит в рамках расследования.

 В пермском вузе во время стрельбы не работала сигнализация, потраченные на нее деньги исчезли Напомним, что в результате стрельбы в пермском вузе погибли 6 человек, 24 получили ранения. Временно были отменены занятия во всех школах, техникумах и колледжах Перми. Атаковавшего задержали с ранением, ему ампутировали левую ногу. Заведено уголовное дело об убийстве двух и более человек. Сейчас студент находится в отряде для инвалидов в СИЗО.

Спустя несколько месяцев после стрельбы Telegram-каналы опубликовали результаты проверки управления Федерального казначейства в вузе. Согласно документам, в университете не работала сигнализация. Выделенные на нее деньги пропали. Руководство университета говорило, что охранника убили первым, поэтому он не смог нажать тревожную кнопку. В целом ведомство пришло к выводу, что вуз неправомерно использовал 35 млн рублей.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+