December 3, 2021, 03:30 AM

Последняя живая точка: оренбуржцы восстановили после пожара дом в Почтовом

Они надеются, что спасение одного дома поможет уберечь район от массовой застройки.

Уберечь от мародеров

В августе в самом центре Оренбурга выгорел целый квартал. Пожар уничтожил девять зданий по переулкам Южный, Почтовый и Мастерской, два из которых считались объектами культурного наследия. Без крыши над головой остались более 60 человек. Большинство из них переселились в предоставленное администрацией временное жилье или переехали к родственникам. Но Ирина Калачева, проживающая в частном доме по переулку Мастерскому, который был построен в 1880 году, ни на день не покинула свое жилье.

«Я сразу сказала, что не уеду из своего дома, - рассказывает оренбурженка. – Здесь многие потеряли все, но у моего жилья сгорела только крыша. Пол и стены в порядке. Я решила, что останусь здесь».

Кроме того, женщина переживала за свое имущество, которое оставалось в доме. Она считала, что без хозяина дом просто растащат мародеры.

Сила неравнодушия

На помощь Ирине Викторовне пришли волонтеры и неравнодушные люди. Они помогли ей с продуктами и вещами первой необходимости. Но самым важным был вопрос восстановления крыши. Затраты на стройматериалы и работы кровельщиков были немалые, в общей сложности их оценили примерно в 200 000 рублей. Таких денег у женщины просто не было.

Городская администрация помогла натянуть брезент на месте сгоревшей крыши. На этом участие властей закончилось. Сбор средств организовала группа волонтеров.

«Люди помогали, чем могли – кто деньгами, кто стройматериалами, - рассказывает Ирина Викторовна. – Крышу мне покрыл знакомый Михаил, все сделал очень качественно и довольно быстро».

Стройматериалы привозили спонсоры и неравнодушные оренбуржцы.

«Брус и часть досок нам бесплатно отгрузил мужчина, который представился Николаем, - рассказывает волонтер Татьяна Дорофеева. – Он так и не сказал, что у него за фирма, уверял, что это не имеет значения. Благодаря его вкладу нам удалось сэкономить около трети, потому что дерево сейчас очень дорого стоит».

К ноябрю дом Ирины Викторовны снова обрел крышу, через волонтеров удалось найти и мастера-стекольщика, который заменил в окнах разбитые стекла. Позаботились и о питомцах Ирины Калачевой – построили новые будки для ее собак, которые жили во дворе.

В общей сложности волонтеры собрали около 107 000 рублей. Сейчас нужно еще 30 000, чтобы закрыть долг перед кровельщиком Михаилом за его работу.

«В доме пока нет электричества, - рассказывает Ирина Викторовна. – Но я понимаю, что это очень большой объем работ. Я очень благодарна тому, что уже удалось сделать».

Спасти квартал от застройки

Волонтерское движение Оренбурга не просто помогает женщине восстановить свое жилье. Они уверены, что сохранение хотя бы одного жилого дома на этой в буквальном смысле выжженной территории поможет уберечь ее от масштабной высотной застройки, которой так боится общественность.

«Домик по переулку Мастерскому памятником архитектуры не является, но на сегодняшний̆ день это одна из последних живых точек на территории квартала, и в этом его ценность», - считает координатор волонтерского проекта по сохранению исторической среды «Том Сойер Фест» в Оренбурге Александр Алексеев.

Напомним, долю собственности в сгоревших помещениях имел 51 оренбуржец. Фактически там проживало больше людей. Все собственники получили единовременную денежную помощь в размере 10 000 рублей, еще по 100 000 рублей они получили в сентябре из резервного фонда города, а с 24 ноября начались выплаты из областного бюджета всем потерявшим жилье. В общей сложности из региональной казны на это выделили 37 млн рублей.

 Погорельцы жилого квартала в центре Оренбурга начнут получать выплаты с 24 ноября Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: из архива Ирины Калачевой и Татьяны Дорофеевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+