April 12, 2022, 01:08 PM

Последствия Баден-Бадена: у екатеринбургских депутатов отбирают право возражать против застройки

В Свердловской области стартовала градостроительная реформа. Пока она касается только Екатеринбурга. Суть ее заключается в том, что областной парламент лишает муниципальную думу полномочий по утверждению градостроительной документации. Соответствующий законопроект сегодня был утвержден на комитете Заксобрания по развитию инфраструктуры.

«Утвердили большинством голосов. Я задавал вопрос: обсуждался ли законопроект с муниципальными депутатами — мне ответили, что необходимости в этом нет, у Заксобрания есть полномочия принять законопроект и без обсуждения с ними. В целом я выступил против, но мое мнение не особо повлияло», - рассказал ЕАН депутат от КПРФ Олег Гордеев.

 Дума Екатеринбурга выдвинула застройщикам условие, при котором готова вернуться к обсуждению проекта «Баден-Баден» на ШарташеВ настоящее время утверждение всех проектов застройки в Екатеринбурге начинается с утверждения на гордуме планов зонирования территории. Депутаты решают: имеет ли смысл отдавать парк под жилую застройку, а территорию, планировавшуюся под жилые дома — под промышленное предприятие. В результате время от времени проекты отклоняются, как это было в прошлом году с проектом «Баден-Баден» на Шарташе, когда депутаты отказались передать часть парка под коммерческое использование в связи с протестами жителей. В мэрии при этом проект согласовали. Теперь у гордумы возможности повлиять на процесс не будет.

«Попытка исключить избранных депутатов из процесса изменения ПЗЗ и градостроительных нормативов означает, что процесс становится менее прозрачным, а горожанам будет сложнее отстаивать свои интересы. Сейчас чтобы застроить, например, часть городского парка застройщику необходимо не только договориться с чиновниками администрации, но и провести это решение через городскую думу. Администрация города регулярно вносит в ПЗЗ изменения, которые противоречат даже генеральному плану города, создавая при этом множество городских конфликтов. Но в последнее время депутаты ЕГД начали глубже изучать предлагаемые изменение ПЗЗ и иногда вставать на сторону горожан», - комментирует новшество общественник, участник сообщества «Мирные жители» Алексей Кофман.

Негласно новшество объясняется необходимость предоставить строителям больше свободы и сокращением сроков согласований.

«Это позволит ускорить принятие решений, о чем просят строители. Если сейчас эти решения сначала рассматриваются на депутатской комиссии, потом утверждаются на гордуме - все это занимает 2-3 недели. Но депутаты все-равно будут участвовать в проекте: есть муниципальная комиссия по рассмотрению планов, в нее входят девять депутатов», - пояснил ЕАН депутат Сергей Шадрин, входящий в состав муниципальной комиссии.

Отметим, что заседания муниципальной комиссии носят секретный характер — даже журналистам очень сложно выяснить что, где, когда обсуждается и почему и какие решения приняты, несмотря на то, что мэрия обязана предоставлять всю информацию о своей работе.

Кроме того собеседник агенства отметил, что сохраняется так же и необходимость обсуждения всех проектов на общественных слушаниях, которые проводит мэрия.

Тем временем, получить позицию депутатов Заксобрания, за исключением Олега Гордеева, не удалось - председатель профильной комиссии Валентин Лаппо ее закрыл от журналистов, сославшись на коронавирусные ограничения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+