September 30, 2020, 11:09 AM
Валентина Попова

Посол Франции Пьер Леви в Екатеринбурге: о возобновлении перелетов, «Иннопроме» и отравлении Навального

Посол Франции в России Пьер Леви, который в эти дни находится в Екатеринбурге, встретился с прессой. Остальные встречи и мероприятия дипломата широкого освещения не предполагают.

По мнению нашего гостя, говорить о возобновлении авиаперелетов между нашими странами, увы, пока рано.

«Ни Россия, ни Франция пока не вышли из пандемии, вполне возможна вторая волна, для предотвращения которой принимаются все необходимые меры. Пока границы остаются закрытыми, вопросы возобновления авиаперелетов у нас обсуждаются, но пока в рамках ЕС. 

Это не значит, что между нашими странами вообще нет авиационного сообщения: «Аэрофлот» и Air France выполняют перелеты. Речь постоянно идет о социальных вопросах, в частности о возвращении граждан на родину. На сегодняшний день осуществляется несколько рейсов в неделю, посольство работает в тесном контакте с МИД и российским правительством, чтобы решать эти вопросы», — отметил он. 

 В Екатеринбург летит посол Франции в России (ПРОГРАММА) 

Также посол заявил, что пока нет решения в вопросе о возможном участии Франции в выставке «Иннопром-2021».

«Я много говорил с руководством Свердловской области, все упоминали «Иннопром», я знаю, что эта выставка для вас очень важна. Пока рано говорить об участии Франции, прежде всего воля должна исходить от предприятий, намеревающихся стать экспонентами», — пояснил дипломат. 

Это был первый визит Пьера Леви в Екатеринбург после назначения его послом в январе: из-за пандемии полгода он не мог вести полноценную дипломатическую работу. В целом на Урале Пьеру Леви понравилось. Он пообщался не только с представителями власти, но успел побывать и в филармонии. 

«Я присутствовал на юбилейном концерте в филармонии, видел дирижера Уральского симфонического оркестра Дмитрия Лисса. Должен вас поздравить: у вас великолепный оркестр, который имеет отличную репутацию не только в России, но и за рубежом. Культурная составляющая моего визита еще не завершена: мне предстоит посетить «Французский альянс», Ельцин Центр, а в конце дня состоится предоткрытие Фестиваля французского кино», — сказал посол. 

Также посол прокомментировал ситуацию с отравлением оппозиционера Алексея Навального. По его мнению, случившееся нужно максимально прояснить и расследовать, поскольку речь идет об использовании вещества, запрещенного международным правом.

 Посол Франции обсудил проведение в Екатеринбурге Российско-французского форума стартапов 

«Это не русско-французская проблема, так же как это не русско-германская проблема. Это проблема международного уровня, которая способствует напряженности во всем мире, она касается всего человечества», — сказал Пьер Леви. 

Он также пояснил, что вопрос о том, что произошло, должен быть адресован российской стороне. По его словам, произошла попытка убийства российского гражданина на российской же территории. Дипломат напомнил, что Россия направила Франции запрос о юридической помощи и попросила предоставить всю известную информацию. Теперь французская юриспруденция должна ответить на это обращение.

«Не только Европа, но другие страны тоже ждут прояснения ситуации. Но это никоим образом не ухудшает отношений с Россией и не вредит тем стремлениям, которые мы имеем по развитию экономики, по развитию политических отношений, по сотрудничеству в области безопасности с Россией», — заключил господин Леви.

 Названы даты проведения форума «Иннопром-2021» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+