May 16, 2023, 04:29 AM
Александр Лукманов

Российский посол в Польше поднял вопрос о разрыве дипотношений между странами

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Польше Сергей Андреев допустил разрыв дипломатических отношений с этой страной. Об этом сообщает портал Life.ru.

«Такая вероятность существует всегда. Станет ли она реальностью — зависит от решений нашего руководства и польских властей», - приводит портал слова Сергея Андреева.

Дипломат обратил особое внимание на то, что настал предел по претензиям польской стороны на сохраняющиеся в собственности России объекты в Польше и скоро пойдут зеркальные меры в отношении дипнедвижимости Варшавы в Москве. Андреев добавил, что усилиями Варшавы «практически сведена к нулю» политическая повестка с Москвой.

«Польша будет и дальше работать над изъятием дипломатической недвижимости у России», - заявил премьер-министр этой страны Матеуш Моравецкий.

Напомним, в конце апреля польские власти захватили школу при российском посольстве в Варшаве и выгнали сотрудников. Мария Захарова назвала эти действия нарушением международного права.

Сам Сергей Андреев не раз подвергался нападкам со стороны агрессивных поляков. В частности, 9 мая 2022 года во время возложения Андреевым цветов к мемориалу советским воинам в Варшаве его облили жидкостью красного цвета. МИД выразил протест и потребовал еще одну церемонию. МИД Польши тогда выразил сожаление.

 Президент Польши объявил о готовности отменить границы с Украиной. ВИДЕО 

Ранее ЕАН писал, что президент Польши Анджей Дуда заявил, что государство готово к тому, чтобы отменить границы с Украиной. Войско Польское приведено в полную боевую готовность.

«Между Украиной и Польшей в будущем границы не будет. На десятилетия, а может быть, дай бог, на столетия братское для Польши государство, и, как, надеюсь, пророчески сказал Владимир Зеленский, между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу», - заявил президент Польши Анджей Дуда.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+