April 23, 2023, 11:30 AM
ЕАН

Посольство России в Судане приняло 140 человек, желающих эвакуироваться из страны

Посольство России в Судане приняло 140 человек, которые хотят эвакуироваться из страны. Список пополняется из-за запросов от граждан стран СНГ и других. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на посла РФ в Хартуме Андрея Черновола.

«Пока желание эвакуироваться изъявили порядка 140 человек, этот список растет не за счет российских граждан, они все уже определились, а за счет граждан СНГ и некоторых других стран», – говорится в сообщении.

Посол отметил, что с учетом российских граждан размер этого списка составляет порядка 300 человек. По его словам, эвакуацию провести трудно из-за того, что путь лежит через линию соприкосновения. Даже при наличии гарантий с обеих сторон проведение эвакуации является очень рискованным шагом.

Вооруженный конфликт между регулярной армией Судана и сил быстрого реагирования (RSF) начался 15 апреля. Причиной его возникновения стала реформа, согласно которой RSF должна стать частью армии. По данным ВОЗ, в результате столкновения погибли уже более 400 человек и свыше 3 тыс. пострадали.

Источник фото: AFP
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+