October 6, 2021, 03:50 PM
Сергей Беляев

Поссорились из-за храма: митрополит Кирилл рассказал о начале конфликта с бывшим схиигуменом Сергием

Бывший глава Екатеринбургской митрополии, митрополит Кирилл сегодня дал показания в суде по уголовному делу экс-схиигумена Сергия (Николая Романова). Краткий пересказ допроса приводится в telegram-канале сторонников бывшего священника.

Как следует из показаний архиерея, митрополит и бывший схиигумен перестали общаться после того, как Романов поделился планами по строительству самого большого храма в мире.

 Дело Соколовского, коронавирус и Сергий: итоги митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла«Свидетель Наконечный сказал, что перестал приезжать в монастырь, так как не сошелся с схиигуменом Сергием во взглядах в этом вопросе. Михаил Васильевич (имя митрополита в миру — прим. ЕАН) характеризовал отца Сергия как человека, умеющего общаться с людьми. Государственному обвинителю свидетель пояснил, что активные действия Екатеринбургской епархии по юридическому оформлению монастыря начались после того, как произошла «беда», — говорится в пересказе показаний митрополита.

 Критиковал Путина и восхвалял Сталина: глава Екатеринбургской епархии объяснил, что не так c «отцом Сергием» Вместе с тем бывший глава митрополии «не вспомнил», кто инициировал уголовное дело в отношении Романова о самоуправстве.

«Также свидетель не ответил на вопрос Защиты, согласовывалось ли с ним возбуждение ещё одного уголовного дела о содержании проповедей схиигумена Сергия, посчитав, что этот вопрос не относится к делу»,— отмечается в сообщении.

Помимо самого митрополита на процессе дал показания его родственник — Алексей Наконечный, который возглавлял финансово-хозяйственное управление в Екатеринбургской митрополии (в Казанской митрополии он занял ту же должность). По его словам, Среднеуральский женский монастырь, основанный Романовым, он не посещал с 2016 года. Наконечный рассказал, что Екатеринбургская епархия не заключала договор с Бюро технической инвентаризации для проведения инвентаризации, ради которой выезжала отдельная делегация в сентябре 2020 года.

Ни митрополит, ни его родственник не высказали претензий к финансовой деятельности монастыря. С их слов, обитель исправно делала отчисления в епархиальную казну.

 Священники Екатеринбургской епархии пришли в суд на допрос по делу бывшего схиигумена Сергия (ФОТО) Проект самого большого храма в мире бывший схиигумен Сергий предлагал руководству Екатеринбургской епархии как минимум за год-два до раскола. В 2019 году стало известно о благотворительном фонде Софии Премудрости Божией, который был создан для сбора пожертвований на эту церковь.

 Платили миллионы долларов: экс-схиигумен Сергий объяснил, почему не регистрировал монастырь (ДОКУМЕНТ)В его состав вошли многие уральские випы, в том числе лидер свердловского ОНФ Жанна Рябцева (стала депутатом Госдумы), переизбравшийся в Госдуму депутат Сергей Чепиков, а также хоккеист Павел Дацюк и артист Дмитрий Соколов. После раскола политики вышли из фонда.

Бывший схиигумен планировал построить храм на площади более 3,5 га и крестить там десятки тысяч китайцев.

Как писал ЕАН, публичный раскол между Екатеринбургской митрополией и Николаем Романовым начался в конце апреля 2020 года из-за проповедей бывшего схиигумена. Экс-священник выступал против карантинных мер и отрицал существование пандемии коронавирусной инфекции. Впоследствии Романов начал открыто выступать против действий гражданских и церковных властей. Депутат Госдумы Сергей Чепиков объяснил причины поездки в монастырь схиигумена Сергия После этого Екатеринбургская епархия организовала церковный суд, который закончился извержением Романова из сана. В ответ 15 июня 2020 года бывший схиигумен вместе со своими сторонниками взял под контроль Среднеуральский женский монастырь.

В декабре 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл был переведен в Казань. Екатеринбургскую митрополию возглавил епископ Евгений (Кульберг). В ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 «Склонение к совершению самоубийства», 148 «Нарушение свободы совести» и 330 «Самоуправство». Недавно ему было предъявлено обвинение в экстремизме.

 Находилась под властью Сергия: настоятельница Среднеуральского монастыря рассказала о своей роли в обители Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+