April 14, 2022, 09:13 AM
Сергей Беляев

Поставщики считают цены по курсу 100 рублей: свердловские молочники рассказали о ситуации с упаковкой

Директор свердловского предприятия «Талицкое молоко» Юрий Окунев обратился в прокуратуру с жалобой на завышение цен на упаковку. По его словам, поставщики рассчитывают стоимость товара, ориентируясь на завышенный валютный курс.

В целом, по словам Окунева, за март 2022 года в 4-5 раз подорожали компоненты. В частности, затраты на закваску, которая используется в производстве, за прошлый месяц выросли с 1 млн до 4 млн рублей. Молоко выросло на 7-8 %, но, по мнению директора предприятия, это не предел.

«По упаковке, когда доллар вырос, поставщики сказали: «Давайте будем считать по долларовому курсу». Потом, когда доллар упал, они говорят: «Давайте зафиксируем на определенном уровне: 90-100 рублей», — сказал Окунев.

По данному факту руководитель предприятия уже собрал документы и отправил их в надзорное ведомство.

 «Хочется капусты, но извините»: что думают екатеринбуржцы о ценах на продукты. ВИДЕООПРОС Юрий Окунев добавил, что изменилась и структура потребления. В частности, сократилось количество продаж йогуртов, десертов, творога с наполнителем и сметаны. Он связал это с продолжающимся Великим постом.

Напомним, что после начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить жесткие экономические санкции. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, резкое падение курса рубля, а также всеобщая паника и рост покупательского спроса спровоцировали временный дефицит, рост цен, а на отдельные категории товаров цены выросли вдвое.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+