January 24, 2019, 07:05 AM

«Построили халабуду ради трех матчей!»: на Урале власти не знают, как содержать «Екатеринбург-Арену»

Комиссия по бюджету гордумы Екатеринбурга согласилась освободить стадион «Екатеринбург-Арена», передаваемый федерацией на баланс региона, от налога на землю. Но перед этим депутаты устроили допрос чиновникам. В процессе общения выяснилось, что в областном министерстве спорта пока не понимают, как управлять этим объектом.

Решение об освобождении спортивных объектов, построенных к Чемпионату мира по футболу, от уплаты налога на землю было принято правительством России. Гордума Екатеринбурга не может не исполнить решение. Тем не менее депутаты потребовали объяснить им экономику объекта. В июне 2019-го стадион будет передан в собственность области. Его содержание обходится в 230 млн рублей в год. Сегодня эти деньги поступают из федеральной казны.

«Построили халабуду ради трех матчей. Скажите, у нас вообще есть практика, чтобы спортивные объекты зарабатывали?» - поинтересовался депутат Александр Колесников у замминистра спорта Свердловской области Сергея Набоких, присутствовавшего на заседании комиссии.

Тот ответил, что есть бизнес-план, который «полгода каждую неделю ездили в Москву согласовывали», он хороший, хотя выхода на самоокупаемость он пока не подразумевает. 

Как охарактеризовал ситуацию Сергей Набоких, «чуть-чуть остается разрыв между расходами и доходами». Позже он уточнил журналистам, что «чуть-чуть» - это 43 млн рублей, которые в министерстве не знают, как заработать даже в теории. При этом расходы на содержание стадиона, по прогнозу, будут расти за счет инфляции и удорожания коммунальных платежей.

На заседании комиссии присутствовала и представитель руководства стадиона, которая уточнила, что за 5 месяцев 2018 года на объекте было проведено 43 мероприятия, на которых удалось заработать 37 млн рублей. 

«Деньги, конечно, небольшие, но все же», - добавила она.

По словам Сергея Набоких, планируется, что стадион будет зарабатывать не только на спортмероприятиях, но и на больших концертах вроде обещанного выступления группы «Ленинград». Однако прогнозировать такие события сейчас сложно, поскольку их подготовка занимает год-два. 

Кроме того, в министерстве считают, что стадион в перспективе станет центральной площадкой крупных городских праздников вроде Дня города и это также позволит повысить его доходы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+