April 12, 2022, 05:55 AM
Елена Мицих

«Потечет в озеро»: челябинцы потребовали остановить строительство канализации

В Челябинской области жители поселка Потанино Копейского городского округа требуют приостановить строительство канализации. Накануне вечером состоялась встреча с чиновниками и представителями водоканала, на которой были раскрыты серьезные недочеты в уже реализуемом проекте. Подробности – в репортаже ЕАН.

Трассу коммунальных сетей запроектировали через улицу с жилыми домами. Люди об этом узнали только когда началась подготовка к выполнению работ. Канализационная труба идет из поселка Вахрушево, где давно назрела необходимость в отводе стоков. Там же прошли публичные слушания. Это возмутило потанинцев. На встрече с чиновниками они заявили, что у жителей много вопросов к проекту и они требуют диалога.

Ранее они потребовали запретить прокладку трубы рядом со своими дворами. В результате мэрия нашла альтернативный вариант, однако строить предложили на землях РЖД. На днях было получено разрешение организации. 

Как сообщила ЕАН и.о. руководителя пресс-службы администрации Копейска Светлана Полежаева, «в связи с импортозамещением и рассмотрением вопроса о замене трассы канализации в обход жилого массива будет выполняться корректировка проекта и повторное прохождение государственной экспертизы».

К уже существующему проекту и качеству его экспертизы у специалистов есть серьезные вопросы. Их задали члены комиссии по экологии Общественной палаты Копейска Анна Максимова и Виталий Полторацкий.



Профессиональный эколог сообщил, что получить проект для изучения было сложно. И неудивительно: в документах вскрылась масса несостыковок.

«Я уже лет 30 работаю в сфере экологии, с этими проектами, и первый раз вижу, что проектировщик пишет, что качество воды низкое на очистных сооружениях и в результате реконструкции не улучшится. И зачем тогда мы все это делаем?

Государственная экспертиза, страница 24: замена цеха обезвоживания. На 29 странице читаю состав очистных сооружений – этого цеха нет. Что собираются заменять? А вот на 30 странице его уже пытаются строить. Но самое интересное, что проектировщик закладывает нормативы очистки воды категории Б: химические показатели, по которым сбрасывается техническая вода. А водоем рыбохозяйственный. И вот вся эта грязь потечет в озеро», – рассказал эколог Виталий Полторацкий.

Речь идет об озере Шелюгино, находящееся в поселке Потанино. Жители рассказали, что здесь не только ловят рыбу, но и поливают этой водой огороды. Дальше водоем сообщается с озером Петровским, оно соединяется с Первым озером, идет в реку Миасс. Здесь же и стоят старые очистные.

Так вот в проекте, который прошел государственную экспертизу в ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области» в 2021 году, не указаны объемы нагрузки на очистные сооружения – есть лишь объем стоков, заметили экологи. Необходимо понимание концентрации органических веществ, которые поступают на очистные.

Представители администрации и МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» (предприятие будет эксплуатировать новые сети) не смогли ответить на вопрос общественников, каким образом просчитаны эти величины. Они владели лишь цифрами о размере принимаемых стоков.

Экологов возмутил и тот факт, что администрация использовала проект канализационных сетей 1981 года. Они указали, что за этот период выросло количество домов и предприятий на территории обслуживания сетей. В 2014 году мэрия заказывала новую разработку, но в ней не были учтены изменения в нормативных документах и отсутствовали решения по реконструкции очистных сооружений, сообщили в администрации.

«Проект по строительству системы водоотведения разработан с учетом перспективы развития жилого массива Вахрушево и подключения жилого массива Козырево к данной сети. Транспортируемой средой являются хозяйственно-бытовые канализационные стоки, поступающие с жилых массивов Вахрушево, Козырево и Потанино в водоотводящую сеть от жилых домов и социальных объектов (детских садов, школ). В объемы жилого массива Вахрушево включен квартал ИЖС для многодетных семей. После реконструкции мощность очистных сооружений увеличится на 1113,4 куб. м/сутки», – прокомментировала Светлана Полежаева.

Общественники задались вопросом, как вообще проект с таким количеством несостыковок и недочетов мог пройти государственную экспертизу. Эколог Анна Максимова заявила, что будет рассмотрен вопрос о том, чтобы опротестовать полученное в прошлом году заключение.

«Отсутствует экологическая экспертиза. О ней вообще ничего не говорится. В одном проекте соединены два: и канализации, и в него спрятан проект реконструкции очистных. Нас пытаются убедить, что это лишь ремонт. Но какой ремонт, если при этом увеличивается объем [принимаемых стоков], дополнительно строится цех обезвоживания, полностью заменяется по технологическим параметрам компрессорные установки и так далее», – сказала эколог, член Общественной палаты Копейска Анна Максимова.

Фото: сайт администрации Копейского городского округа

Технолог МУП «КСВВ», представившаяся на встрече с жителями Ольгой Юрьевной, сообщила о контроле качества стоков, которые сейчас поступают в озеро с очистных, обслуживающих Потанино. Отбор проб выполняется трижды в неделю.

– Мы приезжаем, отбираем [пробы], смотрим, берем анализы, отвозим в челябинскую лабораторию, – рассказала технолог.

– А кто отбирает? – поинтересовался Виталий Полторацкий.

– У нас пробоотборщица есть, женщина, которая этим занимается.

– Вы нарушаете постановление правительства об аккредитации химической лаборатории. Это независимая должна быть лаборатория. Вы с ней договор заключаете, она сама должна отбирать пробы. Ваша лаборатория не аккредитована.

– Мы работаем по технологии, смотрим хотя бы, чтобы не сбрасывался в воду мусор, вся эта грязь. Следим, чтобы в ваше озеро поступала более-менее очищенная вода. У нас нет нормативов, мы не соответствуем этим всем вашим ВПК и ГПК, но, по крайней мере, мусор собираем.

Виталий Полторацкий также обратил внимание специалистов Водоканала на необходимость правильной утилизации ила с очистных.

В КСВВ заявили, что работают по этому направлению с полигоном «Южный» (поселок Старокамышинск Копейского городского округа). Член ОП КГО Анна Максимова тут же позвонила директору полигона, который сообщил, что не выигрывал конкурса на выполнение таких работ и не имеет соответствующего контракта с Водоканалом.

Напомним, что в конце прошлого года мэрия Копейска заключила контракт на строительство системы водоотведения для поселка Вахрушево. По программе «Чистая вода» муниципалитет получил на эти работы 280 млн рублей. Работы планировалось завершить к августу 2023 года.


На встрече жители попросили сначала выполнить реконструкцию очистных, а уже потом строить новые сети канализации. Решено создать рабочую группу. Ее возглавит депутат Лариса Белозерцева, в состав войдут четверо жителей поселка, члены Общественной палаты, представители администрации города, Горводоканала и проектировщик.

Процесс строительства новых сетей курирует первый вице-мэр Николай Сазонов, однако он не смог приехать на разговор с копейчанами. Вместо него был другой замглавы Игорь Фролов, который не владел информацией и заявил, что заранее не видел вопросов, которые задали активисты, потому не мог подготовить ответы. Активисты также рассчитывают на разговор с начальниками управлений экологии и строительства.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+