February 20, 2020, 07:32 AM

Потерпевшие по делу о дедовщине в Забайкалье, приведшей к массовому расстрелу, пошли на мировую с агрессором

Сегодня Читинский гарнизонный военный суд рассмотрел дело о дедовщине в воинской части № 54160, где Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев. Практически все потерпевшие отказались от претензий к обвиняемому Руслану Мухатову, который признал свою вину и выразил готовность выплатить компенсацию в размере 500 рублей каждому.

В качестве потерпевших фигурируют шесть человек, среди которых Шамсутдинов и Евгений Графов. Так как последний не приходит в себя после того, как его тяжело ранил Шамсутдинов, в суде молодого человека представляет его мать. Но она отказалась от личного участия в процессе, пишет 72.ru. Рамиль Шамсутдинов от своих претензий к Руслану Мухатову не отказался.

На предыдущем заседании стало известно, что Руслан Мухатов издевался над сослуживцами: применял к ним физические наказания: «пробивал лося» и заставлял «ловить бабочек».

«Мухатов пытался оскорбить нас. Говорил, кто не сможет выполнять упражнения, тот слабак и девочка. Он не давал нам отдыхать, я видел, как Слава Муркин упал с судорогой и заплакал от боли. Мухатов заставил его встать. Мне стало не по себе», - говорится в показаниях Шамсутдинова. Он признался, что другие служащие поддерживали Мухатова, поэтому отпор ему давать было чревато. 

 В деле об издевательствах над уральским солдатом, расстрелявшим сослуживцев, появился первый подозреваемый 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+