January 29, 2020, 10:54 AM

Потребуется корректировка: курганцы получат новые счета за мусор

Жители Курганской области до 8 февраля получат первые в рамках мусорной реформы новые счета.

По введенной с нового года системе жители Кургана будут платить за услуги регионального оператора 88,95 рубля с человека в месяц, а жители других населенных пунктов – 79,58 рубля.

Как заявил на пресс-конференции директор регионального департамента природных ресурсов и охраны Андрей Саркисов, и власти, и руководство нового оператора – компании «Чистый город» - понимают, что в некоторых случаях потребуется корректировка данных. С этой целью в Кургане на улице Советской, 85 открылся Расчетный центр регионального оператора, в котором можно будет прояснить все вопросы.

«Если при получении квитанции вы будете не согласны с произведенными начислениями, количеством зарегистрированных в квартире и прочими данными, то следует обратиться в Расчетный центр с соответствующим заявлением. Перечень документов, необходимых для оформления заявлений, размещен на самой квитанции. Здесь же приведены сведения о том, где, когда и в каких муниципальных образованиях нашей области в течение февраля будут работать мобильные группы регионального оператора, в задачу которых будет входить работа с заявлениями граждан», - рассказал директор ООО «Чистый город» Владимир Пестриков.

Он обратил внимание на то, что теперь вывоз мусора вошел в список коммунальных услуг, поэтому на него начали распространяться льготы, положенные тем или иным категориям граждан.

Напомним, реализация мусорной реформы в Зауралье началась 1 января. Региональным оператором была выбрана компания «Чистый город», которая должна контролировать весь путь мусора – от контейнерных площадок до полигона. В ряде муниципалитетов установили новые контейнеры. Также на некоторых территориях начался переход от мешкового сбора к контейнерному. Однако положительно воспринимают новую систему далеко не все – в некоторых поселках установленные контейнеры попытались выкинуть и даже сжечь.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+