May 13, 2022, 10:45 AM

Повлияет ли кризис: что построят и благоустроят в Челябинске в 2022 году

Скейт-парк, велодорожки и скверы - какие проекты по благоустройству реализуются в Челябинске в этом году? Как, по оценкам экспертов ЕАН, на ход работ повлияет экономический кризис? Где придется чуть «подужаться», а где категорически этого делать нельзя? Все ответы – в нашем материале.

Сезон благоустройства в Челябинске традиционно начинается в мае. Во всех районах города планируется реализовать по несколько проектов.

В Центральном районе самыми значимыми и масштабными станут скейт-парк, велодорожки у Дворца спорта «Юность» и амфитеатр. Новое пространство отдыха горожан щедро озеленят: высадят деревья и кустарники, оборудуют новый газон. Напомним, что в «Юности» располагался автовокзал, однако это расположение оказалось неудачным. Теперь на месте платформ расположится сквер, а в помещениях появились спортивные секции.

 Фитнес и борьба: власти Челябинска решили, что будет на месте бывшего автовокзала в «Юности» 

Также челябинская мэрия анонсировала масштабную реконструкцию «Сада камней» в границах улиц Труда, Красной, набережной реки Миасс. Это будет площадка с фонтаном, скалодромом и прочими аттракционами для детей.

В этом году на благоустройство района направят 92 млн рублей из городского бюджета, что на 27 млн рублей больше, чем в прошлом.

В Курчатовском районе в рамках программы «Формирование современной городской среды» обустроят наружное освещение. Также разобьют много клумб и цветников. В Ленинском районе благоустроят сквер перед ДК «Станкомаш». 

 На благоустройство сквера у дома культуры в Челябинске выделили 88 млн рублей 

В Металлургическом собираются озеленить все основные общественные пространства. Летом пройдет второй этап благоустройства парка культуры и отдыха имени Тищенко. На территории планируют обустроить скейт-парк, детские площадки, отремонтировать выставочный зал «Дом-аквариум».

В Тракторозаводском районе обустроят цветники и клумбы.

 Ад перфекциониста: в Челябинске для горожан открыли новый кусочек набережной 

Известный девелопер Вахтанг Чикаберидзе довольно критично оценивает систему и результат более раннего благоустройства в Челябинске. 

«В целом, если на благоустройство смотреть не как на точечные объекты, оно некачественное в плане того, что на улицах грязно. Если рассматривать в современной концепции улицы, то это здание без крыши. Нужно обязательно чтобы в нем было чисто, безопасно, светло, интересно, красиво, разнообразно и так далее. Наши улицы скучные, грязные, и до идеала им далеко», - рассуждает Вахтанг Чикаберидзе.  

Впрочем, у властей большие планы на Советский район, где этим летом благоустроят пешеходную зону на улице Свободы. Работы проведут на отрезке от улицы Тимирязева до Плеханова. 

 Со сноса деревьев начнется благоустройство пешеходной зоны в центре Челябинска 

Девелопер не отрицает того, что систему качественного благоустройства можно поставить на поток и во время кризиса, надо только грамотно подойти к процессу. 

«Сразу все сделать нельзя, надо формировать какой-то маршрут. Чтобы дойти до идеала, нужно осознание этой проблемы, проекты, инвестиции, которые должны идти из 3-4 источников. Это, безусловно, федеральные, областные, городские деньги, далее – деньги коммерческих предприятий и деньги жителей, какие-то пожертвования. В комплексе если все это будет сделано, то наши улицы постепенно будут становиться чистыми, интересными, безопасными. Надо понимать: ремонтировать объект или создавать что-то новое», - добавил Вахтанг Чикаберидзе. 

В Калининском районе планируют продолжить благоустройство прогулочной зоны на Университетской Набережной и преобразят 11 общественных пространств, что довольно много за сезон.

«Набережная – это такое пространство, которое сразу надо делать новым, чтобы не пришлось бы каждый год делать ямочный ремонт, ремонтировать плитки. Надо сразу делать качественно. Это, конечно, больше инвестиций, больше, чем 2-3 тыс. рублей на квадратный метр. Я имею в виду и покрытие, и системы автополива, если он там есть, освещение, камеры. Да, набережную создали, теперь ее нужно насыщать. Это как сделать ремонт в комнате, которая пока пустая. Да, там можно посидеть, бургер съесть, но это только одни из сотен функций, которые могут быть на городской современной улице", - пояснил Чикаберидзе. 

 «Поставили на паузу»: благоустройство набережной в Челябинске отложили ориентировочно на месяц 

Вместе с тем девелопер уверен, что в условиях санкций благоустройство набережной будут продолжать, просто сроки работ увеличат.

«Это центр города, здесь потенциал у набережной больше, чем в Екатеринбурге, она может быть длиннее и разнообразнее. Может быть, делать не сразу 10 км, а постепенно, 3-4. Сделать меньший кусок, но интереснее», - уверен Вахтанг Чикаберидзе. 

Что касается строительной сферы, в 2022 году перед Челябинской областью в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» была обозначена задача ввести не менее 1 млн 720 тыс. кв. м. За первые два месяца текущего года в эксплуатацию введено 490,9 тыс. кв. м жилья, что значительно превышает показатель аналогичного периода 2021 года. В соответствии с выданными разрешениями, в Челябинской области в данный момент осуществляют строительство 105 организаций.

Группа компаний «Голос. Девелопмент» в Челябинске продолжает строительство ЖК «Ньютон» и начинает возведение ЖК «ЧТЗ», в Сосновском районе реализуется проект по строительству ЖК «L-Town». АО «ЮУ КЖСИ» продолжает возводить новые дома в ЖК «Белый Хутор» и ЖК «Парковый» (в 50 микрорайоне Челябинска). Группа компаний «АПРИ Флай Плэнинг» осуществляет строительство ЖК «Привилегия» и ЖК «Парковый премиум», «Трест Магнитострой» продолжает работы в ЖК «Академ Riverside». ГК «Икар» строит в Сосновском муниципальном районе микрорайон «Конфетти».

В 2022 году в регионе запланировано строительство 16 детских садов и 12 школ с вводом в эксплуатацию в 2022-2024 годах. Из наиболее крупных объектов в текущем году ожидается ввод здания средней общеобразовательной школы на 500 мест в с. Кунашак. Также в текущем году реализуется строительство пяти объектов культуры с вводом в эксплуатацию в 2022-2023 годах.

Политолог Андрей Лавров уверен, что в сложившейся ситуации вполне возможны срывы проектов благоустройства и строительства объектов и жилых домов.

«Это все понимают на федеральном уровне, потому что благоустройство благоустройством, но первоочередные задачи, которые сейчас стоят перед государством, - это задачи социальные и экономическо-инфраструктурные. Все остальное, естественно, является вторичным фактором. Корректировки будут. Мы находимся в состоянии финансовой войны. Может быть, примут решение о том, что такой-то проект нерентабелен, средства нужны на другое, могут объявить об отмене или корректировке, удешевлении. Но есть и второй фактор: уже заключенные контакты. Мы понимаем, что в связи с ростом цен на материалы возрастут цены на работу людей. Что делает каждый губернатор? Пытается выбить дополнительные средства, ищет их внутри и пытается выбить из федерального центра», - рассказал политолог Андрей Лавров.  

В челябинском Минстрое говорят о спокойной обстановке в отрасли.

«Будет сохранение трех льготных ипотек, на сегодняшний день потребность в жилье есть, и те стройки, которые были начаты, не останавливаются. У нас постоянная связь с застройщиками. За долевой частью мы осуществляем постоянный мониторинг, чтобы сроки строительства выдерживать, чтобы не допустить появления обманутых дольщиков», - рассказал глава южноуральского Минстроя Юлий Элбакидзе.

В условиях санкций местные власти объявили о послаблении проверок объектов строительства. Мораторий действует с 10 марта и до конца года. А среди новых мер поддержки – возможность повысить аванс по контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Всегда во всем есть черная и белая стороны. Способно ли это помочь бизнесу выжить? Конечно! Но спросите любого бизнесмена, он вам скажет, чтобы убрали эти проверки. С другой стороны, мы понимаем, что это ведет к увеличению нарушений. Я думаю, что в данном случае государство пойдет по упрощению контроля, но, с другой стороны, по усилению кары, если кто-то попался. Это будет общая линия мышления в государственном строительстве», - добавил политолог Андрей Лавров.

Кстати, для застройщиков вообще сейчас есть немало мер поддержки. К примеру, упрощены процедуры по разработке градостроительной документации и проведения публичных слушаний. Сокращены сроки для предоставления земельных участков застройщикам, при необходимости будут продлены действующие договоры аренды, упрощена процедура по регистрации прав на построенные объекты.

Далее, полагает Андрей Лавров, возможны два варианта развития событий.

«Первый вариант - когда денег совсем-совсем нет, и тогда по минимуму остается губки подкрашивать. С другой стороны, есть второй путь, который, мне кажется, значительно более вероятен, – это путь развивать внутреннее производство при помощи программ благоустройства. Это точно так же, как Китай разгоняет экономику, внутренние инфраструктурные проекты. Нам нужно будет занять людей, нужно обеспечить их работой, потому что угрозу безработицы обозначил даже президент. Всегда так делалось, начинали дороги, плотины делать. Это стандартный способ, есть противники его, есть сторонники. Тогда строительства меньше не будет в этом случае», - уточнил Андрей Лавров.

Напомним, несмотря на кризисные явления в экономике, в регионе реализуются пилотные проекты комплексного развития территории. Там должны быть предусмотрены не только жилые дома, но и социальные объекты.

 Под реновацию в Челябинске готовят более 30 участков «Реновацию будут делать точно. Людям, которые ждут переселения, бояться нечего. Другое дело, что может быть удешевление в строительстве. Я больше боюсь обострения экологической ситуации. С заводами ничего сделать нельзя будет. Еще два месяца назад на них можно было давить, а теперь нельзя. Они просто скажут, что мы на грани, мы просто сейчас закроемся и поувольняем народ. Здесь вопрос очень тонкой и очень долгой работы с предприятиями», - рассуждает Андрей Лавров. 

Эксперты в сфере недвижимости уже не первый год отмечают спрос на экологически чистые территории. Исполнительный директор компании «Фэмили Групп Холдинг» Денис Стукалов уверен, что сейчас самым популярным районом для покупки квартир остается Сосновский, особенно его северо-западная часть.

 «С одной стороны, эта традиция идет давно, то есть мы помним эти садовые кооперативы, которые есть по этой дороге, - они всегда были дороже, чем любые другие. На сегодняшний день застройщики понимают популярность этого направления, они приготовили наиболее интересные проекты именно там. Если мы возьмем практику продаж последних 7-8 лет, то мы увидим, что наиболее успешные проекты тоже в этом направлении. Если взять такой проект, как «Эльтаун», мы могли там наблюдать очереди, покупку на этапе только лишь земельного участка. Что касается спроса на загородную недвижимость, она всегда возрастает весной», - отметил Денис Стукалов.

Отметим, что застройка Сосновского района, начатая много лет назад, активно развивается и при губернаторе Алексее Текслере. Однако проблема транспортной доступности населенных пунктов не только не решается, но и усугубляется. Рабочих мест рядом с загородным жильем мало, потому маятниковая миграция провоцирует километровые пробки. Накануне был представлен проект расширения улицы Худякова на две полосы.

«Все нюансы учитываются, когда формируется генплан района. У нас же в этом году строится школа на 1 100 мест в районе Вишневой Горки, плюс КЖСИ планирует строительство школы и детского садика. В «Привилегии» планируют активное строительство школы частным инвестором», - прокомментировал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Политолог Андрей Лавров считает, что в целом южноуральцам придется «подужаться» в вопросах качества жилья: покупать квартиры в элитках будут все меньше, сосредоточатся на приобретении участков земли, садов. Просто потому, что в приоритете будут продукты питания, одежда и отдых.

 Антимонопольщики пообещали мониторить рост цен на продукты питания в Челябинске Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, администрация Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+