May 20, 2021, 05:08 AM
Людмила Орлова

«Повысили оклады на 4 рубля». Южноуральцы жалуются на условия труда в «Мечеле»

Работники Челябинского металлургического комбината (входит в группу ПАО «Мечел») рассказали о давлении со стороны руководства. В пресс-службе предприятия это отвергли.

В соцсетях уже не в первый раз появляется информация, что работников ЧМК заставляют регистрироваться на сайте госуслуг и участвовать в праймериз «Единой России» за выдвижение кандидата Владимира Бурматова. На предприятии заявили, что информация не соответствует действительности.

 В челябинских соцсетях распространяются заявление о принудительном голосовании на праймериз «Единой России» 

Также в соцсетях было заявлено, что оклады рабочим повысили лишь на 4 рубля.

«На предприятии регулярно проводится индексация заработной платы в соответствии с законодательством и коллективным договором. В 2020 году индексация составила 4,5%, в 2021-м также идет ежеквартальное повышение. Средняя заработная плата специалистов предприятия соответствует среднегородской», - подчеркнули в ЧМК.

Помимо этого, металлурги пожаловались, что в невыносимую жару их наказывают, если они проходят через проходную завода в шортах или майках.

«Руководство комбината вместо улучшения условий труда и повышения зарплат начало записывать и наказывать идущих на работу через проходные ЧМК за ношение шорт и сланцев, а также за открытые плечи, и это в 36-градусную жару в Челябинске. Все делается на основании ПВТР, что это территория опасного производственного объекта», - говорится в публикации Тимура Гизатуллина в сообществе «Гражданский патруль».

На предприятии подтвердили информацию о запрете пляжной одежды на территории комбината и уточнили, что на предприятии создано более 12 тыс. рабочих мест, оборудованных в соответствии со всеми требованиями.

«В инструкции по охране труда ПАО «ЧМК» есть пункт, согласно которому запрещено находиться на территории предприятия в шортах, сланцах, майках и прочей пляжной одежде. Данные ограничения действовали на предприятии всегда и были введены для обеспечения норм и правил охраны труда на промышленном объекте. С данной инструкцией знакомят каждого сотрудника во время прохождения инструктажа при приеме на работу», - пояснили на ЧМК.

 На праймериз единороссов зарегистрировались более трех миллионов избирателей 

Напомним, что праймериз «Единой России» пройдет в конце мая. В этом году принять участие в партийном голосовании по отбору кандидатов на осенние выборы смогут все желающие. Сделать это можно будет дистанционно, зарегистрировавшись к участию через госуслуги.

Владимир Бурматов — действующий депутат «Единой России» в Госдуме от Челябинской области. Считается одним из основных кандидатов партии, если получит поддержку на праймериз.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+