January 7, 2019, 11:15 AM

Появилась новая версия о причинах трагедии на шахте в Соликамске

Пожар на шахте в Соликамске мог произойти из-за взрыва пропана. Газ категорически запрещен к использованию в шахтах, однако рабочие могли применять его в качестве топлива для горелок, пишут местные СМИ.

Напомним, 22 декабря в шахте Соликамска произошел пожар. Девять горняков оказались заблокированы на глубине 400 метров. Все они погибли. СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности и задержал руководителей и сотрудников фирмы, осуществлявшей строительные работы на руднике.

Сейчас следователи отрабатывают два варианта причин трагедии: нарушение ТБ при проведении сварочных работ, а также разведение в шахте костров из скопившихся стройматериалов.

Накануне местные СМИ сообщили, что в четвертом стволе шахты были обнаружены баллоны из-под пропана. Предполагается, что подрядчик мог использовать пропан в газовых горелках вместо более дорогого и тяжелого ацетилена. Впрочем, пока местные правоохранители не подтвердили эту информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+