June 27, 2022, 07:21 AM

Появились подробности проекта новой трассы, которая соединит Екатеринбург и юг России

Новым дорожным мегапроектом России станет Юго-Западная хорда. Правительство страны планирует реализовать его после 2025 года. Автотрасса Екатеринбург – Краснодар призвана соединить территории Урала и Сибири с южными городами. Об этом заявил директор по экспертной работе Центра экономики инфраструктуры Максим Фадеев.

Предполагалось, что протяженность дороги составит 1,7 тыс. км. Она должна была пройти через строящуюся М-12 в районе Дюртюлей, через Самару, Тольятти, Саратов, Волгоград и далее - в Краснодар. Но было принято решение интегрировать в проект запланированную трассу «Меридиан», после этого протяженность дороги выросла до 2,7 тыс. км.

«Там появится ответвление либо на Липецк и Воронеж (от Саратова), либо на Казахстан, либо сразу оба ответвления. Но все это пока предположения: в ближайшее время ГК «Автодор» будет проводить оценку разных вариантов. Кроме того, возможно изменение маршрута в южной части: от Волгограда трасса пойдет не на Краснодар, а на Ростов-на-Дону. Но в любом случае задача ЮЗХ — позволить грузам из восточных регионов страны беспрепятственно прибывать в порты Черного моря, а жителям Поволжья, Урала и Западной Сибири — в основные места рекреации», - заявил Фадеев. Его слова передает журнал «Эксперт».

По словам Фадеева, стоимость такой автодороги может составить почти 3 трлн рублей, но и социально-экономические эффекты будут внушительными. В случае реализации проекта за 25 лет государство, по предварительным оценкам, получит около 7,5 трлн рублей эффектов за счет прироста ВВП и 2,1 трлн рублей увеличения бюджетных доходов.

 Екатеринбург планируют связать с югом России новой автотрассой Правительство на прошлой неделе утвердило план по строительству и модернизации автодорог до 2027 года с общей сметой в 13 трлн рублей, в том числе 5 трлн предполагается направить на цели проекта из федерального бюджета. На эти средства предстоит построить с нуля либо модернизировать 100 тыс. км автомобильных дорог, в том числе 4 тыс. км магистралей федерального значения.

Напомним, сейчас также строится трасса М-12, которую к 2024 году продлят до Екатеринбурга. Строительство дороги Москва – Казань - Екатеринбург началось в 2020 году, первые участки планировали открыть в начале 2022 года.

В новую трассу могут быть включены участки федеральной автодороги Пермь – Екатеринбург и Пермь – Уфа. Вторую планируется передать в федеральную собственность. Протяженность отрезка в Свердловской области должна составить 43 км. «Автодор» оценил стоимость всего фрагмента Дюртюли - Ачит в 260,6 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что движение по М-12 запустят уже в 2022 году, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил готовность помочь со строительством и других участков новой федеральной трассы. Автодорога должна сократить время в пути от столицы Татарстана до столицы Урала в два раза – с 14 до 7 часов.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+