March 22, 2022, 10:50 AM
Людмила Орлова

Появились спекулянты: как челябинцам найти нужное лекарство?

В Челябинскую область продолжают поставлять лекарства – фармкомпании не остановили производство. Однако в аптеках региона острая нехватка ряда препаратов – люди в ужасе не знают, где достать лекарства. На этом фоне уже появились спекулянты, которые пытаются нажиться на проблемах людей. Рассказываем, как найти нужный препарат.

Чаще всего жалуются в соцсетях на отсутствие препаратов: противоэпилептических («Финлепсин», «Депакин Хроносфера»), противоопухолевых («Фазлодекс», «Фулвестрант») и тех, которые принимают при проблемах с щитовидной железой («Л-тироксин», «Эутирокс»).

 «Поставки ежедневные»: челябинцы массово жалуются на дефицит лекарств «Привезли новую партию тироксина (в том числе, например, «Берлин Хеми», берлинского производства, и российского). Рецептурные препараты мы отпускает только по рецепту, по назначению врача: сколько врач выписал – столько мы и отпускаем. У нас в сети нет ограничений по выдаче лекарств в руки: одна, две или три пачки. Такого у нас нет. По статистике озоновского завода, который производит тироксин в России, за прошлый год они продали 11 тыс. пачек, а в марте 2022 продали уже 12 тыс. пачек. Если спрос есть, то производство увеличат и дефицит, который сейчас есть, будет скомпенсирован», - рассказала директор по коммуникациям и взаимодействию с органами власти Областного аптечного склада Наталья Денисова.

По словам Натальи Денисовой, в регионе появились спекулянты, которые продают лекарства за несколько тысяч рублей.

«Есть слухи, что спекулянты начали продавать с рук тироксин за две тысячи рублей за пачку. Мы такие случаи не мониторим, но продавать лекарственные препараты должны только учреждения, имеющие лицензию. На каждой пачке, в связи с обязательной маркировкой лекарственных средств, есть специализированный оригинальный QR-код. С помощью приложения «Честный знак» можно отсканировать код и проследить путь препарата: кем был произведен, куда поставлен и как дошел до конечного потребителя. Это делается, чтобы «обелить» рынок лекарственных препаратов», - рассказала Наталья Денисова.

Корреспондент ЕАН провел несколько проверок «Честного знака», вбивая разные препараты в поисковик, а затем проверяя их наличие в разных аптеках, – совпало. Минус приложения «Честный знак» - информация о наличии лекарств обновляется раз в сутки.

Если проблема не решилась и вы не смогли найти нужный препарат, то стоит обратиться к лечащему врачу с просьбой подобрать аналог препарата. Получить консультацию по вопросам медикаментов можно в Министерстве здравоохранения Челябинской области: 8 (351) 240-15-16.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+