December 14, 2021, 08:47 AM

"Появление «Омикрона» может отбросить нас к началу пандемии": мнение информационного аналитика

В ноябре 2021 года врачи и СМИ объявили о появлении нового, третьего штамма новой коронавирусной инфекции. Родиной «Омикрона» считается Африка - именно там были зафиксированы первые заболевшие. О том, насколько этот штамм опаснее «Дельты», принесет ли он нам новую волну эпидемии и защищают ли от него уже разработанные вакцины, - колонка выпускника Свердловского медицинского института, специалиста по конкурентной разведке и аналитика информационных источников Евгения Ющука.



"Я отслеживаю ситуацию со штаммом коронавируса «Омикрон» с момента появления первых публикаций о нем – когда ВОЗ признала его потенциально опасным и даже способным изменить ход пандемии.

В мониторинг включены англоязычные источники в США, Великобритании, Австралии, Канаде и в странах Персидского залива. Кроме того, разумеется, я отслеживаю медицинские журналы.

Материалы в СМИ появляются по понятным причинам чаще и быстрее, нежели в научных журналах, но носят и более поверхностный характер.

Причиной, по которой «Омикрон» вызвал серьезное беспокойство в ВОЗ, стало невероятно быстрое распространение этого штамма – быстрее, чем у «Дельты». Эта скорость распространения, в свою очередь, связана с тем, что «Омикрон» поражает и привитых, и переболевших да к тому же перешел на все возрастные группы, включая маленьких детей. Для этого штамма «кормовой базой» стало вообще все население, независимо от возраста и иммунного статуса, а это потенциально приводит нас чуть ли не к началу пандемии, когда иммунитета у популяции не было вообще.

Вот два графика из издания The Economist, которые иллюстрируют скорость распространения «Омикрона» и скорость вытеснения им «Дельты», которая прежде вытеснила первоначальный штамм коронавируса.

https://www.economist.com/graphic-detail/2021/12/11/early-data-on-omicron-show-surging-cases-but-milder-symptoms

https://www.economist.com/graphic-detail/2021/12/07/omicron-is-already-dominant-in-south-africa

В результате СМИ Великобритании пишут об удвоении числа зараженных «Омикроном» каждые два дня. Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил Sky News:

«На «Омикрон» уже приходится 40 % заражений в Лондоне. Это означает, что мы сталкиваемся с приливной волной инфекции, мы снова участвуем в гонке между вакциной и вирусом». 

Напомню, «Омикрон» был впервые выявлен в конце ноября 2021 года, а сейчас середина декабря. Это стало возможным благодаря мониторингу генотипа вирусов, взятых у больных, и впервые произошло в ЮАР. Считается, что «Омикрон» зародился в организме пациента с недостаточностью иммунитета (скорее всего, с ВИЧ или вариантом лейкоза). У таких больных иммунитет не настолько эффективен, чтобы изгнать из организма коронавирус, но и не настолько разрушен, чтобы коронавирус убил человека. В результате коронавирус находится под постоянным прессингом антител и ведется его селекция: методом длительного перебора остаются живы те вирусы, которые смогли от иммунитета уклониться. Когда они уклоняются эффективно – они выходят в популяцию и начинают ее заражать.

Как показали исследования по штамму «Дельта», достаточно одного носителя с выгодной вирусу мутацией, чтобы запустить глобальную эпидемию. По мнению ученых, примерно это же произошло с «Омикроном».

Важно понимать, что эпидемии надо «вызреть» - сначала накапливается определенная «критическая масса», а потом происходит вспышка, которую видно.

Проблема COVID-19 в целом (в т.ч. и «Омикрона») – в большом проценте бессимптомных или малосимптомных людей, которые заразны. Если предыдущие коронавирусные болезни недавнего прошлого распространялись только после появления клинических симптомов, то COVID – без них. Когда у человека температура под 40 градусов, он объективно не ведет активный образ жизни, его болезнь заметна окружающим. А вот бессимптомные переносчики выглядят и чувствуют себя как здоровые люди.

На практике «Омикрон» выявляется, как пишут в СМИ, с помощью обычного ПЦР (западные варианты тестов, в России такие не производятся): у «Омикрона» выпадает один конкретный ген. ПЦР, массово применяемый в России, как тоже пишут в СМИ, так делать не умеет: он не может отличить «Омикрон», хотя и видит заражение коронавирусом.

Агентство ЕАН направило запрос в Минздрав России о сроках производства ПЦР-тестов, способных отличать «Омикрон» от других штаммов коронавируса.

 В России появился тест для выявления «Омикрона», когда будет запущено массовое тестирование пока не ясно 

Обобщу, что на данный момент пишут за рубежом про «Омикрон». ВОЗ до вчерашнего дня (13.12.2021) просто констатировала факт: «На данный момент умерших нет». Вчера в Великобритании был выявлен первый умерший (подробностей о нем не было). В СМИ за рубежом пишут, что в ЮАР на фоне очень сильного роста заболеваемости коронавирусом «Омикрон» смертность почти не выросла. Там склонны считать, что это благодаря Т-клеточному иммунитету (он же «перекрестный» по коронавирусу).

Перекрестный иммунитет - это иммунитет к одному типу коронавируса, который тем не менее с разной степенью интенсивности работает и по другим.

В популяции есть несколько коронавирусов, вызывающих обычную простуду. Кстати, у ученых есть мнение, что один из них в 1890-е годы вызвал эпидемию так называемого «русского гриппа». Когда население приобрело коллективный иммунитет, все это превратилось в банальное ОРЗ. Примерно так же трактуют и ситуацию с Т-клеточным иммунитетом от первоначального штамма или «Дельты» применительно к «Омикрону».

Т.е. в ЮАР, где привито 30 % и переболели почти все, иммунных около 80 %, и это якобы дает результат. Однако Т-клеточный иммунитет там никто не измерял, это лишь гипотеза.

Также существует версия, что данные неокончательные, потому что с момента появления нового штамма прошло слишком мало времени. Человеку, который заболел, надо еще попасть в больницу, побороться за жизнь, и лишь потом он умирает, если не смог победить вирус. «Омикрон» был зафиксирован только три недели назад.

Насчет ухода «Омикрона» от антител также существуют две точки зрения.

Первая - от ученых из трех стран, где в пробирке провели исследование сыворотки крови привитых Pfizer.

Ученые с компанией-производителем не связаны. Исследование показало, что вакцинированные двумя дозами вообще не защищены, а привитые с бустером защищены на 25 % (было 95 %). Привитые переболевшие похожи на вакцинированных бустером (бустер, или бустерная доза - ревакцинация после двухэтапной прививки от коронавируса - прим. ЕАН).

Эти данные появились неделю назад и наиболее показательны в следующем графике.


https://naukatv.ru/news/uchenye_antitela_vaktsinirovannykh_ne_raspoznayut_omikron

Исследование проводится следующим образом: берется культура клеток, в которых размножается вирус, и на нее воздействуют сывороткой крови людей с антителами. Сыворотку разводят постепенно и замеряют, на какой степени разведения вирус наполовину теряет активность. Разведение имитирует снижение концентрации антител. Чем больше можно развести сыворотку – тем, соответственно, лучше антитела справляются с вирусом.

А теперь посмотрим на график. Слева на нем – «Дельта». Зеленым цветом – те, кто привился + переболел. Оранжевым – те, кто «только привился».

А горизонтальный оранжевый пунктир – это граница, ниже которой человек с антителами не защищен от COVID.

Слева видно, что у тех, кто привился + переболел, сыворотку можно развести в 1 321 раз, и она будет на 50 % снижать активность вируса «Дельта». У тех, кто только привился, сыворотку можно развести в 100 раз меньше для того же эффекта. Считается, что болезнь – это «первая прививка». Т.е., примерно то же, что «Прививка + бустерная доза».

Тем не менее от «Дельты» защищены и привитые (т.е. с двумя дозами вакцины), и те, кто переболел и привился (т.е. условно с тремя «дозами» встречи с вирусом).

Смотрим теперь на правую часть графика. Видно, что только привитые не защищены от «Омикрона» вообще. А у тех, кто привился + переболел, активность антител упала с разведения 1 321 до разведения 32 – то есть упала в 41 раз.

Именно отсюда ученые сделали вывод, что привитые двумя дозами вакцины не защищены от «Омикрона» и нужен бустер, который в какой-то степени защитит. А известная и очень авторитетная вирусолог из Германии Сандра Цисек (участница одного из исследований) сказала, что, пожалуй, пора думать об обновлении вакцин конкретно под «Омикрон».



 


Источник: https://mobile.twitter.com/CiesekSandra/status/1468465347519041539

Вторая точка зрения исходит от корпорации Pfizer и звучит примерно так: «После двух доз и правда все не очень, зато бустер дает 83 % эффективность вакцин даже от болезни, а уж тем более от тяжелого течения, поэтому делайте бустер».

Для России очень важно, как с «Омикроном» взаимодействуют российские вакцины. Согласно исследованиям и официальным данным по штамму «Дельта», вакцина «Спутник V» показывала лучшие результаты, чем западные прививки.

Инфографика «РИА Новости» по снижению эффективности вакцин с появлением штамма «Дельта».

В данный момент Центр им. Гамалеи проводит исследования собственных разработок (вакцина «Спутник V») на живом штамме «Омикрон», который был взят у людей, прибывших из Африки и находящихся сейчас в российской больнице. Ждем результатов".

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин; пресс-служба губернатора и Минздрава Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+