March 28, 2022, 11:06 AM
Анна Гринь

Появление снегоплавильной станции в Екатеринбурге все еще возможно

Администрация Екатеринбурга продолжает разрабатывать проект снегоплавильной станции. Об этом на брифинге заявил вице-мэр Алексей Бубнов. По его словам, местоположение станции изменится. 

«Снегоплавильный завод [находится] в предпроектном варианте. Не хватает мощностей, возможно, место дислокации будет меняться», - рассказал Бубнов. 

Напомним, предполагалось, что станция появится на сетях Водоканала внутри развязки Луганская-Объездная. Новое местоположение станции вице-мэр не раскрыл, однако отметил, что разработка проекта начнется через два-три месяца. 

 Что будет с дорогами и деревьями Екатеринбурга: главные заявления вице-мэра Бубнова Отметим, что администрация Екатеринбурга рассматривает возможность строительства снегоплавильных станций с 2011 года. Планировалось создать снегоплавильный пункт, аналогичный тем, которые сейчас работают в Санкт-Петербурге. Пункт должен был располагаться в непосредственной близости от канализационно-насосной станции, откуда стоки направляются для очистки на Южную аэрационную станцию.

Из кузова грузовика снег вываливается на снегодробилку, состоящую из винтовых стержней – шнеков, и попадает в камеру со стоками. Это похоже на работу обычной мясорубки. Средняя температура стоков составляет +16, +17. Снег смешивается с ними и тает под воздействием их тепла.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+