November 8, 2021, 11:23 AM
Людмила Орлова

«Появляется иммунная прослойка»: челябинцев с CОVID-19 стали реже госпитализировать

В Челябинской области свободный коечный фонд на ковидных базах составил 15 %; 20 октября этот показатель был равен лишь 5 %. Чиновники связывают уменьшение количества госпитализаций пациентов с появлением иммунной прослойки у населения.

«Есть небольшое снижение количества госпитализаций. Мы это связываем с тем, что появляется иммунная прослойка населения – увеличили процент вакцинированных граждан, есть пациенты, которые переболели. Количество заболевших хоть и растет, но люди болеют легко или в средней степени, поэтому показаний к госпитализации нет», - прокомментировал на брифинге министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Заметим, что в Челябинской области поставили прививки 1,2 млн человек – 45,2 % взрослого населения.

Ответы на главные вопросы о вакцинации, QR-кодах, ограничениях в период продленных нерабочих дней в Челябинской области

Напомним, с 11 октября в Челябинской области стартовала обязательная вакцинация  тех, кто не поставит второй компонент до 11 декабря, пообещали отстранять от работы. С 18 октября посещать массовые мероприятия могут лишь те, кто на входе предъявил QR-код, доказывающий наличие вакцины, а с 8 ноября их требуют даже в обычных магазинах.

Президент РФ Владимир Путин объявил нерабочие дни с сохранением зарплаты с 30 октября по 7 ноября, а губернатор Алексей Текслер продлил этот период до 12 ноября; несмотря на подписанные документы, южноуральцы продолжают выходить на работу. Утром 8 ноября упал сайт госуслуг: люди стали массово проверять, что с их QR-кодами, после сообщения о сокращении периода действия документа с года до 6 месяцев. Мы подготовили ответы на главные вопросы о странной реальности недолокдауна.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+