May 6, 2022, 09:39 AM
Александр Лукманов

Поймали черного риелтора из Екатеринбурга, который скрывался от суда шесть лет

Прокуратура Екатеринбурга направила в суд уголовное дело о принуждении к продаже жилых помещений и умышленном повреждении имущества. Обвиняемый – Виталий Жигарев, который шесть лет скрывался от правосудия.

«Он обвиняется по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия», ч. 1 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, с октября 2006 года по февраль 2015 года Виталий совместно со своим братом Олегом Жигаревым неоднократно покупали комнаты в коммунальных квартирах. Затем братья создавали своим соседям по квартирам такие невыносимые условия, угрожая убийством и уничтожая их имущество, что люди продавали им свои доли по явно заниженной стоимости.

«К примеру, в 2009 году один из братьев, являясь собственником доли на квартиру, чтобы принудить соседа к продаже его доли по заниженной цене, демонтировал в квартире входные двери, покрасил пол и стены веществом черного цвета с резким запахом, повредил межкомнатную дверь, уничтожил замки, вырезал электропроводку, повредил имущество соседа по квартире», - говорит Марина Канатова. Всего от злоумышленников пострадал 21 человек.

Олег Жигарев в 2016 году был приговорен к пяти годам колонии общего режима. Виталий тогда скрылся от суда. Недавно, в марте 2022 года, его поймали в Магнитогорске, когда он попался на мелкой краже. Его доставили в отдел полиции, установили личность и обнаружили, что он находится в розыске. Уголовное дело Виталия Жигарева направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

 В Екатеринбурге «черный» риэлтор за угрозы соседям может «присесть» на 10 лет 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+