January 26, 2022, 07:00 AM
ЕАН

«Пожара нет»: глава свердловского Минспорта рассказал о готовности к Универсиаде

Универсиада–2023 в Екатеринбурге в любом случае состоится: никаких ни строительных, ни организационных преград для ее проведения нет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Он отметил, что в стране научились проводить крупные мероприятия и в условиях пандемии коронавируса – «антиковидный паспорт позволяет».

По словам Рапопорта, на 2022 год запланировано несколько тестовых мероприятий - суперфинал Лиги Белова по баскетболу, Кубок мира ФИСУ по спортивным единоборствам, чемпионат мира по волейболу среди мужских команд FIVB 2022 и чемпионат России по женскому волейболу. В 2023 году будут тестовые соревнования по следующим дисциплинам: бадминтон (Кубок Свердловской области), бокс, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис.

 Свердловская область ищет деньги для строительства кампуса Универсиады-2023 Рапопорт отметил, что строительство объектов Универсиады продолжается. Были некоторые «подвижки» по нескольким объектам, в том числе по Дворцу дзюдо – в частности, были нужны логистические изменения.

«Я им благодарен, потому что они по-другому видят проект. У нас нет никакого «пожара», нет «красных зон». Просто есть вопросы, которые сейчас решаются», - сказал министр.

Он добавил, что дважды в неделю проводится мониторинг готовности объектов Универсиады с участием губернатора Евгения Куйвашева и его заместителя Алексея Шмыкова.

Напомним, планируется, что игры Универсиады пройдут в Екатеринбурге с 7 по 19 августа 2023 года. Это будут международные соревнования студентов по 18 спортивным дисциплинам. Будет разыграно 246 комплектов медалей. Ожидается, что игры соберут 10,5 тыс. участников и 550 тыс. зрителей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+