June 5, 2023, 07:46 AM
Валентина Попова

Пожарным не удалось отсудить недостроенное депо в свердловском закрытом поселке

Специальное управление МЧС, ответственное за пожарную безопасность в свердловских ЗАТО, проиграло суд региональному управлению Росреестра. Ведомство пыталось получить в собственность недостроенное депо, однако арбитраж счел аргументы МЧС недостаточными.

Свердловский арбитражный суд вынес решение по иску специального управления Федеральной противопожарной службы № 5 МЧС к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области о признании права собственности. Речь шла о пожарном депо второго типа, рассчитанном на шесть автомобилей с площадями и оборудованием в ЗАТО Свободный.

Контракт на возведение депо был заключен в 2014 году между управлением строительства МЧС и компанией «Мадикс-Групп». Участок находится в безвозмездном пользовании ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России».

Контракт и сроки ввода объекта завершились в 2016 году, разрешение на строительство истекло в 2017 году. Однако завершить строительство объекта в срок не удалось. МЧС через суд потребовало признать право собственности на недостроенное депо, однако суд счел аргументы истца недостаточными. 

«Объект достроен и принят не был, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, что не позволяет зарегистрировать право на него как на недвижимое имущество. Между тем на земельном участке возведены здание пожарного депо и жилой корпус», - говорится в решении арбитража.

ЕАН направил запрос в ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» касательно дальнейшей судьбы объекта. Напомним, лесные пожары не миновали территорию ЗАТО Свободный: по данным на 27 мая, в муниципалитете горело 18 га. Мы будем следить за развитием событий.

 В Свердловской области сорвали стройку «губернаторского» пожарного депо 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+