November 30, 2022, 06:19 AM

Пожизненное заключение просят прокуроры для банды оренбургских киллеров

Их жертвами стали восемь человек, включая ребенка.

Дело о заказных убийствах, в которых обвиняли сразу несколько человек в Оренбурге, дошло до стадии прения сторон. Очередное заседание прошло 29 ноября в областном суде.

В зале выступила сторона обвинения. На скамье подсудимых – Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Их обвиняют в создании преступной группы и совершении нескольких заказных убийств.

По мнению государственного обвинителя, вина подсудимых полностью подтверждена, доказательств защиты недостаточно для того, чтобы признать их невиновными. На зачитывание всех деталей преступлений ушло несколько часов.

Следствие утверждает, что Бертхольц и Оршлет вместе с Никитой Игнатовым организовали на территории области преступную группу. Позже ее членами стали Виктор Белкин и Иван Козачков. В общей сложности жертвами банды стали восемь человек. Среди них – оренбургский предприниматель и его семилетний сын, которым нанесли более 20 ножевых ранений. Чтобы скрыть следы преступления, машину с трупами мужчины и ребенка пытались сжечь.

По словам прокурора, доказательная база и свидетельские показания говорят о виновности Бертхольца и Оршлета. Обвинение просит суд назначить им наказание в виде пожизненного заключения в колонии особого режима.

На следующем заседании выступит сторона защиты. Оно назначено на 6 декабря.

Напомним, наемные бандиты, в числе которых и Виктор Белкин, совершали преступления в регионе с 2015 года. Всего обвиняемых пятеро, всем от 24 до 30 лет. Иван Козачков приговорен к 19 годам колонии за причастность к убийству семьи предпринимателя Бахарева и Седых и уничтожение чужого имущества. В Орске суд вынес приговор организаторам и исполнителям убийства заместителя директора местного филиала «Оренбургэнерго» Дмитрия ШевелеваФигурантам назначены наказания в виде 19 лет и 1 месяца, 18 лет и 7 лет в исправительной колонии строгого режима. 

Еще один подозреваемый, Алексей Худаев, скрылся от следствия. Дело в отношении Никиты Игнатова закрыто, так как он умер в СИЗО.

 Банда киллеров в Оренбуржье: дела двоих обвиняемых в поджогах и убийствах переданы в суд, еще один умер в СИЗО 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+