September 20, 2019, 06:33 AM

Прапорщик-игроман оставил Академию ФСБ без компьютеров

Военный суд Московского гарнизона вынес приговор старшему технику Академии ФСБ Артуру Хайруллину. За год он разобрал и продал 500 компьютеров вуза. Деньги тратил на тотализатор.

В августе 2017 года прапорщик получил ключи от новых корпусов Академии, где были установлены несколько сотен новых компьютеров. В первый же день он разобрал один системный блок и продал его части через Интернет за 25 тыс., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда.

По словам обвиняемого, поначалу он рассчитывал все вернуть: вырученные деньги он тратил на тотализатор. Однако надежды выиграть не оправдались. Тогда он взял кредит, чтобы вернуть похищенное, и действительно купил 25 процессоров. Однако затем, по его словам, просто стал больше выносить, чтобы расплатиться по кредиту.

В октябре 2018 года компьютеры закончились, и он пришел к начальнику факультета с повинной, сообщив, что не сумел сохранить вверенное ему имущество.

Как показала инвентаризация, за год прапорщик вынес и продал 430 процессоров Intel каждый стоимостью 14-15 тыс. рублей и 505 модулей оперативной памяти по 1,5-2,5 тыс. рублей. Общий ущерб составил 7,2 млн рублей.

С учетом раскаяния техника и положительных характеристик с места работы суд переквалифицировал дело на преступление средней тяжести и приговорил его к 4 годам колонии-поселения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+